Должен ли сотрудник возвращать деньги за обучение при увольнении


15:30, 29  марта  2024
Есть несколько ситуаций, при которых работодатель может потребовать от увольняющегося сотрудника вернуть деньги за его обучения. Рассмотрим случаи, при которых он действительно имеет такое право.
Должен ли сотрудник возвращать деньги за обучение при увольнении

Работодатели часто инвестируют в своих сотрудников: оплачивают их обучение и повышение квалификации. Но, получив знания и расширив компетенции, специалист может уволиться, проработав совсем недолго. В этом случае работодатель имеет право потребовать деньги за обучение обратно, но не всегда и не со всех сотрудников.

Ключевой аспект – от кого исходит инициатива. Если работника сокращают или принуждают уволиться, то возвращать деньги он не должен. Если же он пишет заявление об увольнении по собственному желанию, то работодатель может потребовать вернуть деньги за обучение.

На каких условиях возвращают деньги за обучение при увольнении

реклама

Все зависит от того, о чем договорились сотрудник и работодатель. Бывают ситуации, когда возвращать деньги не нужно даже при увольнении по собственному желанию. В любом случае, нужно уточнить условия, на которые согласились обе стороны.

Где они могут быть закреплены:

  1. В трудовом договоре. Обычно оплата обучения в нем указывается в качестве права работодателя, а необходимость компенсировать стоимость при досрочном увольнении – в обязанности сотрудника.
  2. В ученическом договоре. Их заключение позволяет работникам проходить обучение с отрывом от работы или без такового. Здесь же может быть прописан порядок компенсации расходов при увольнении до истечения установленного срока.
  3. В соглашении об обучении. Его можно заключать перед посещением сотрудником очередных курсов. При этом в каждом случае могут быть установлены разные условия оплаты и компенсации обучения.

Главное правило: компания платит за учебу, а сотрудник обязуется отработать определенный период. Последний должен быть разумным. Также его обязательно нужно указать в документе, чтобы в дальнейшем договор или соглашение нельзя было расторгнуть в суде.

Если сотрудник решит уволиться до истечения срока отработки, то он должен будет возместить работодателю стоимость обучения пропорционально отработанным дням. То есть если специалист проходил курсы за 100 тыс. руб. и по условиям договора он должен был проработать не менее 2 лет, а фактически уволился через год, то он должен будет возместить 50% – 50 тыс. руб.

реклама

Компенсация может быть удержана из зарплаты сотрудника, однако в этом случае речь идет не более чем о 20% от совокупного дохода. Все остальное работник может внести через кассу самостоятельно. Если он категорически отказывается оплачивать обучение, то работодатель вправе потребовать компенсации в суде.

Все вышеперечисленное не касается ситуаций, при которых инициатива увольнения исходит не от сотрудника. Если вас сократили или уволили в результате ликвидации фирмы, оплачивать курсы не придется. То же самое касается ситуаций, когда вы проходили обязательное обучение – например, охране труда, пожарной безопасности и так далее.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...