Что будет с ценами на жилье в 2024 году: мнение экономиста Беляева


08:42, 29  марта  2024
Экономист рассказал об изменениях цен на жилье в 2024 году.

Ожидать снижения цен на жилую недвижимость в текущем году не стоит, заявил в беседе с «Лентой.ру» экономист Михаил Беляев.

По его словам, значительного увеличения стоимости квартир тоже не предвидится, главным образом из-за повышенных процентных ставок по ипотеке. Вероятнее всего, стоимость жилья будет расти умеренно.

реклама

«Снижения не будет точно. Ценообразование на всех рынках, будь то рынок недвижимости, автомобилей или продуктов, у нас зависит от монополий, которые назначают максимально выгодные для себя цены. Такое происходит не только в нашей стране, но и во всех развитых экономиках. Защищать от этого должны антимонопольные ведомства», — сказал Беляев.

Спрос на жилье заметно упал из-за высоких ипотечных ставок, что, по мнению экономиста, не способствует резкому увеличению цен. Рост цен, скорее всего, будет носить постепенный характер, зависящий от уровня спроса в различных регионах.

Беляев также отметил, что строительные компании не беспокоят непроданные объекты недвижимости: они могут ожидать покупателей длительное время, не теряя в качестве, в отличие от товаров срочного потребления. В итоге, даже при текущих высоких ценах, квартиры будут приобретены, так как потребность в жилье всегда актуальна. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...