В Кирове установят счетчики электроэнергии, которые сами передают показания


17:48, 28  марта  2024
Установка «умных счетчиков» будет происходить без дополнительных расходов для жителей

В 2024 году Кировский филиал компании «ЭнергосбыТ Плюс» планирует оснастить многоквартирные дома региона более чем 27 тысячами "умных" счетчиков электроэнергии.

Главное удобство этих счетчиков заключается в их способности автоматически отправлять показания в систему «ЭнергосбыТ Плюс», избавляя клиентов от необходимости самостоятельно сообщать о расходе электроэнергии.

Установка «умных счетчиков» в многоквартирных зданиях будет происходить без дополнительных расходов для жителей, поскольку все затраты берет на себя поставщик услуг. Владельцы частных домов должны обращаться за установкой и заменой приборов в соответствующие сетевые организации.

реклама

Замена устаревших приборов на интеллектуальные проводится по истечении срока их эксплуатации или в случае поломки, по запросу владельца жилья или управляющей компании. Благодаря передаваемым данным, специализированное программное обеспечение автоматически выставляет счета за потребленную энергию, упрощая процесс оплаты для потребителей.

Если по какой-либо причине счетчик не передаст показания или выйдет из строя, расчет за потребление электроэнергии будет производится на основании среднего потребления за прошлые периоды. О наличии такого расчета можно узнать из квитанции.

В случае расчетного начисления энергопотребления рекомендуется воспользоваться онлайн-сервисами «ЭнергосбыТ+», включая мобильное приложение и личный кабинет на сайте, для передачи актуальных показаний и информирования компании о необходимости ремонта счетчика.

 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...