В Кирове учредят юбилейную медаль в честь 650-летия города


11:40, 24  апреля  2024
Юбилейная медаль «В память 650-летия города Кирова» будет являться формой поощрения граждан.
В Кирове учредят юбилейную медаль в честь 650-летия города

24 апреля депутаты Заксобрания Кировской области приняли в окончательном чтении законопроект об учреждении юбилейной медали «В память 650-летия города Кирова».

Согласно законопроекту, юбилейная медаль «В память 650-летия города Кирова» будет являться формой поощрения граждан:

  • За деятельность, способствующую повышению узнаваемости Кирова в России и за её пределами, росту инвестиционной привлекательности, а также значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие города;
  • За самоотверженный, доблестный труд жителей Кирова в период Великой Отечественной войны, внесших значительный вклад в достижении Победы, способствующий присвоению городу почетного звания «Город трудовой доблести»;
  • За достойное патриотическое воспитание детей, сохранение традиционных семейных ценностей;
  • За активную подготовку, проведение или участие в проведение культурно-массовых, просветительских и иных мероприятий, а также реализацию инфраструктурах проектов в рамках празднования 650-летия города Кирова.
реклама

Её смогут получить представители органов публичной власти в РФ, представители предприятий, учреждений, организацией независимо от форм собственности и подчиненности, в том числе представители СМИ, деятели культуры и иные лица, кроме тех, кто имеет неснятую или непогашенную судимость.

Для реализации законопроекта потребуется выделение дополнительных средств из областного бюджета в сумме 2 млн рублей (1000 комплектов).

Первое чтение законопроект прошел 28 марта. Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Кировской области Владимир Понарьев, выступивший докладчиком, рассказал, что к проекту поступило семь поправок, которыми предлагается уточнить формулировки, а также изменить форму металлической колодки медали с пятиугольной на прямоугольную.


реклама

Так, депутаты Владимир Понарьев и Альберт Бикалюк предложили скорректировать Положение о юбилейной медали и уточнить основания для награждения юбилейной медалью, а также категории награждаемых.

В свою очередь, поправка Губернатора предлагает внести изменения в описание юбилейной медали. Колодка медали будет оформлена с учетом Указа Президента РФ, где установлено, что учреждаемые регионами знаки не должны иметь схожее название или внешнее сходство с государственными наградами.

Поправка Бикалюка была отклонена. Депутат выразил недовольство тем, что предложение о том, чтобы награждать медалью отличившихся участников СВО была отклонена.

Первый зампред облправительства Дмитрий Курдюмов пояснил, что данная категория кировчан включена в число тех, кто способствует повышению узнаваемости города. «Участники специальной военной операции будут получать юбилейные медали в память о 650-летии города Кирова», - проговорил Курдюмов.

реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...