Соколов издал Указ о проведении призыва в армию в Кировской области


07:59, 28  марта  2024
Губернатор Кировской области Александр Соколов подписал указ №34 от 26 марта 2024 года «О проведении призыва граждан Российской Федерации на военную службу в апреле-июле 2024 года».

В Кировской области с 1 апреля стартует весенний призыв на военную службу, который продолжится до 15 июля. Губернатор Кировской области Александр Соколов подписал указ №34 от 26 марта 2024 года «О проведении призыва граждан Российской Федерации на военную службу в апреле-июле 2024 года».

   Согласно документу, призывать на военную службу будут кировчан 1994-2006 годов рождения, то есть с 18 до 30 лет.

реклама

Указ создает призывную комиссию Кировской области и призывные комиссии муниципальных районов, городских округов и муниципальных округов области, а также районов муниципального образования «Город Киров».

Контроль за выполнением указа возложен на руководителя администрации губернатора и правительства Кировской области. Он вступает в силу с 1 апреля 2024 года.

Напомним, призыву подлежат лица, признанные годными к службе без ограничений (категория А) и с незначительными ограничениями (категория Б). Отсрочку могут получить студенты и аспиранты дневной формы обучения, IT-специалисты из аккредитованных компаний, отцы двух и более детей, одинокие отцы, отцы, воспитывающие ребенка-инвалида до трех лет, мужчины, ухаживающие за больными родственниками, опекуны престарелых родителей, а также мужчины, чьи супруги находятся на сроке беременности от 26 недель. Полное освобождение от призыва предусмотрено для кандидатов и докторов наук, лиц, находящихся под следствием или имеющих судимость, а также для близких родственников погибших военнослужащих.

Кроме того, кировчане, чье мировоззрение и религия не позволяет служить в армии, могут подать заявление на прохождение альтернативной гражданской службы. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...