Новые меры соцподдержки многодетных семей приняли в Кировской области


11:15, 24  апреля  2024
Депутаты Заксобрания Кировской области приняли законопроект, который устанавливает меры социальной поддержки многодетных семей.

24 апреля депутаты Заксобрания Кировской области приняли в окончательном чтении законопроект, который устанавливает меры социальной поддержки многодетных семей. Он разработан для реализации Указа президента России. В первом чтении законопроект был принят 28 марта.

реклама

Законопроектом предлагается предоставлять денежные выплаты многодетным семьям аналогично действующему в настоящее время порядку, т.е. при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Кировской области (на 2024 год на каждого члена семьи – 13753 рубля), но увеличив их размер.

Основные устанавливаемые меры поддержки:

  • Ежемесячная социальная выплата на детей, обучающихся в общеобразовательных организациях, в размере 1500 рублей. Выплата предоставляется на питание, на проезд, на школьную и спортивную форму.

  • Ежемесячная социальная выплата на питание детей, обучающихся в профессиональных образовательных организациях, расположенных на территории Кировской области, в размере 450 рублей.

  • реклама

    Компенсация расходов не только на оплату коммунальных услуг, но и жилого помещения в размере 50%, а проживающим в домах с печным отоплением, сохраняется ежегодная денежная выплата на приобретение твердого в размере 1140 рублей.

  • Сохраняется единовременная компенсация в размере 50% расходов на приобретение индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды, электрической энергии, природного газа, но не более 2000 рублей.

  • Право многодетных семей на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок.

Предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения. 

реклама

Как рассказал докладчик, председатель комитета по социальным вопросам Законодательного Собрания Кировской области Согомон Аракелян, ко второму чтению от депутатов поступило две поправки и поправки от Минюста России по Кировской области.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...