«Нагрешили»: кировские религиозные организации освободили от налога на некоторое имущество


11:19, 28  марта  2024
Бикалюк отметил, за 2022 год епархии «выписали чек» на 1,2 млн рублей по налогу на имущество, которое не используется в религиозной деятельности.

28 марта в Заксобрании Кировской области депутаты приняли закон, который освобождает религиозные организации региона от уплаты налога на имущество.

Как пояснила министр имущественных отношений Кировской области Татьяна Поломских, это касается имущества, не используемого данными организациями для осуществления религиозной деятельности. В частности, по ее словам, это жилые помещения, которые приобретаются для служебного жилья.

Действия положений закона распространяются с 1 января 2024 года. В связи с принятым решением недополученные в бюджет доходы от налога на имущества ежегодно будут составлять около 40 тысяч рублей.

реклама

Депутат Альберт Бикалюк («СРЗП») в ходе выступления отметил, что за 2021 год епархия платила за такое имущество 40 тысяч рублей, а за 2022 год был «выписан чек» на 1,2 млн рублей.

«Даже духовенство нам сейчас говорит: “Коллеги, нагрешили”. С принятием этих поправок мы должны в добром здравии одуматься и с какой-то помощью божьей исправить эти грехи. Давайте развивать нашу экономику, давайте увеличивать инвестиции, любить наш регион в конце концов. Развивать его, а не душить налогами!», - высказался Бикалюк.

Напомним, что от налога на имущество, которое используется для религиозной деятельности, организации уже освобождены в соответствии с Налоговым кодексом РФ. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...