Введение прогрессивного налога назвали угрозой для экономики России


08:50, 27  марта  2024
Исследователи анализировали три варианта изменений в налоговой системе.
Введение прогрессивного налога назвали угрозой для экономики России

Внедрение дифференцированного налогообложения доходов физических лиц может привести к увеличению общих поступлений из подоходного налога и сократить социальное неравенство. Однако это окажет негативное воздействие почти на все макроэкономические показатели в России. Об этом говорится в статье «Сценарная оценка макроэкономических эффектов прогрессивного налогообложения в России», опубликованной в «Финансовом журнале» НИФИ Минфина.

Написана и опубликована научная работа была до того, как президент Владимир Путин в феврале выразил необходимость реформы налоговой системы для достижения большей справедливости в распределении налогового бремени.

реклама

Исследователи Маргарита Мартьянова (РАНХиГС) и Андрей Полбин (РАНХиГС и ИЭП имени Гайдара) анализировали три варианта изменений в налоговой системе НДФЛ, которые могут привести к увеличению, сохранению или снижению налоговой нагрузки на физических лиц. Рассматривались пороги для повышенной налоговой ставки с доходами в 30 000, 50 000 и 70 000 рублей в месяц до налогообложения.

В первом сценарии предусматривается увеличение налоговых поступлений за счет введения ставок в 20% или 25% для доходов выше установленного порога, что может привести к сокращению ВВП на 0,3-1,3% в долгосрочной перспективе, а совокупное потребление во всех случаях снижается на 0,5–1,7%.

Во втором сценарии, направленном на сохранение уровня налоговых поступлений, предлагается облагать доходы ниже порога ставкой меньше 13% (например, 9,25%, 10,85% или 11,85% в зависимости от порога), что влечет за собой потерю от 0,2% до 0,6% ВВП.

Третий сценарий предполагает ступенчатое снижение НДФЛ по мере снижения доходов физлиц (8,75% до 50 000 рублей в месяц и 15,75% — сверх этой суммы или 10,65% до и 17,65% свыше порога в 70 000 рублей в месяц), что может вызвать небольшое сокращение ВВП на 0,05-0,07%.

реклама

При этом сопоставимый его рост обеспечивает только обложение минимальных доходов по ставке 5,55% и ее потолке в 12,55% (то есть ниже нынешней).

В статье также акцентируется внимание на том, что реализация прогрессивной системы налогообложения может уменьшить мотивацию к работе у более эффективных сотрудников, поскольку они будут стараться работать меньше. Также будет снижаться агрегированная норма сбережений, что способствует уменьшению объема чистых иностранных активов и увеличению профицита в торговом балансе из-за уменьшения экспорта при резком сокращении импорта. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...