Сенатор Клишас: приговорить террористов и педофилов к смертной казни нельзя даже после снятия моратория


07:27, 27  марта  2024
Клишас сослался на Конституцию РФ и Уголовный кодекс РФ.

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас назвал «недобросовестными спекуляциями» слова «аналитиков» и юристов о том, что только Конституционный суд РФ является препятствием для «справедливого возмездия» после теракта в «Крокус Сити Холле».

Клишас сослался на Конституцию РФ, где черным по белому говорится, что каждый имеет право на жизнь, а смертная казнь (в случае отмены моратория) «может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей».

реклама

При этом статьи Уголовного кодекса РФ о терроризме (ст. 205 УК РФ) и связанные с педофилией (части 3-5 ст. 131, части 3-5 ст. 132, ст. 134 УК РФ и др.) не могут рассматриваться судом присяжных.

«Приговорить террористов к смертной казни нельзя даже при отсутствии моратория <…> Приговорить педофилов к смертной казни нельзя даже при отсутствии моратория», - отмечает сенатор.

По его словам, по действующему уголовному закону наказываются смертной казнью следующие преступления, которые рассматриваются с участием присяжных заседателей:

  • ст. ч. 2 ст. 105 (квалифицированный состав убийства);
  • ст. 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля);
  • ст. 295 (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование);
  • ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа);
  • ст. 357 (геноцид).
реклама

«В силу вышеизложенного, уважаемые "аналитики" и юристы, указывать в сторону Конституционного Суда в качестве препятствия для " справедливого возмездия", особенно после трагических событий в Крокусе, где совершено тяжкое преступление - недобросовестные спекуляции. Внимательно читаем Конституцию, Уголовный закон, правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации и выступления В.Д. Зорькина - очень помогает наведению порядка в голове», - заключил он. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...