Санкции не страшны: отечественное телеком-оборудование внедрил на сети российский оператор


14:23, 27  марта  2024
МегаФон в рамках пилотного проекта запустил на своей сети транспортное IP-оборудование от российской компании B4COM.

МегаФон успешно завершил испытания и в рамках пилотного проекта запустил на своей сети транспортное IP-оборудование от российской компании B4COM. Новые маршрутизаторы способны увеличить пропускную способность транспортной сети до 100 Гбит/с. Это позволит решить задачу импортозамещения и поможет справиться с растущими объемами интернет-трафика.

Использование оборудования IPBH (IP Backhaul) позволяет подключать базовые станции к волоконно-оптическим линиям связи (ВОЛС), обеспечивая не только высокоскоростное соединение базовых станций всех стандартов мобильной связи, но и высокий уровень бслуживания клиентов, защиту данных и надежность всей сети.

Маршрутизаторы B4COM по своим техническим характеристикам сравнимы с иностранными аналогами и способны обеспечивать скорость передачи данных до 100 Гбит/с. Это оборудование позволит не только увеличить пропускную способность сети, но и создать один или несколько резервных маршрутов пропуска трафика до базовой станции, гарантируя непрерывность связи.

реклама

Перед внедрением на сети оборудование прошло тестирование в федеральном Центре исследований и разработок МегаФона, где отечественные маршрутизаторы оценивались на производительность, поддержку протоколов передачи данных и соответствие классу синхронизации. Результаты тестирования показали высокое качество работы оборудования.

Далее было организовано развертывание пилотных зон в коммерческой сети, где маршрутизаторы B4COM были установлены на базовых станциях в Москве, Татарстане и Свердловской области. В настоящее время через них успешно проходит пользовательский трафик. В дальнейшем новое оборудование будет внедрено и в других регионах России.

«Мы уже не первый год тестируем различные типы сетевого оборудования российского производства, благодаря чему мы значительно расширяем пул наших поставщиков. Устанавливаемые маршрутизаторы кратно повысят пропускную способность транспортной сети ПАО «МегаФон», что отвечает вызову ежегодно возрастающих объемов абонентского трафика и потребностям наших B2B-клиентов», — отмечает директор по развитию транспортной сети МегаФона Андрей Криштофович. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...