Онколог перечислил первые признаки рака почек


09:43, 27  марта  2024
Иванов подчеркнул, что на ранних стадиях рак почки обычно не проявляет симптомов, что затрудняет его своевременное обнаружение.

Характерные признаки рака почек обычно проявляются на поздних стадиях заболевания, когда опухоль достигает значительного размера, рассказал «Газете.Ru» главный врач клиники «Мамма», онколог, онкохирург, химиотерапевт Антон Иванов.

По его словам, наличие крови в моче (гематурия), ощущаемое новообразование и ноющие боли в районе почки являются классическими симптомами. Кроме того, заболевание может сопровождаться повышением артериального давления, которое не удается нормализовать стандартными методами лечения, а также тромбозом нижней полой вены и глубоких вен нижних конечностей.

реклама

Иванов подчеркнул, что на ранних стадиях рак почки обычно не проявляет симптомов, что затрудняет его своевременное обнаружение. Часто заболевание выявляется случайно во время профилактических обследований, и на момент диагностики у 25% пациентов уже обнаруживаются метастазы. Онколог подчеркнул важность регулярных медицинских осмотров для раннего выявления болезни.

С течением времени рак почки может приводить к необъяснимой потере веса, хронической усталости, повышенной потливости и лихорадке. Хотя точные причины возникновения рака почек до сих пор не установлены, известно о факторах риска, увеличивающих вероятность развития заболевания.

«На вопрос о причинах возникновения рака почки у науки пока нет однозначного ответа. Но известны факторы, которые значительно повышают риск развития опухоли: хронический воспалительный процесс в почках, половая принадлежность (мужчины болеют в 1,5-3 раза чаще женщин), пожилой возраст, курение, ожирение, наследственные заболевания (болезнь Гиппеля-Линдау, синдром Бёрта-Хога-Дьюба, туберозный склероз)», – заключил онколог. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...