Кировчанам дадут по 10 000 рублей, если их дети не ходят в детский сад


11:45, 27  марта  2024
Депутаты Кировской гордумы единогласно поддержали инициативу.

27 марта состоялось восемнадцатое заседание Кировской городской Думы седьмого созыва. В ходе него депутаты рассмотрели вопрос об установлении отдельным категориям граждан дополнительной меры социальной поддержки.

Начальник департамента образования Арабелла Шарыгина рассказала, что в сентябре 2024 года не будет обеспечен местом в государственных детских садах города 941 ребенок от 1,5 до 3 лет. Из-за нехватки детсадов родители вынуждены платить няням, устраивать ребенка в частные дошкольные учреждения или заниматься с ним самостоятельно.

реклама

«Предлагается установить родителям (законным представителям) таких детей дополнительную меру социальной поддержки в виде ежемесячного пособия по уходу за ребенком в размере 10000 рублей на ребенка в возрасте от полутора до трех лет», - сказала Шарыгина.

Чтобы получить выплату ребенок должен быть поставлен на учет для направления в муниципальный детский сад, а родитель – проживать вместе с ребенком.

В настоящее время существующие меры поддержки предусматривают выплаты в размере 2 500 рублей за первого ребенка и 5 000 рублей за второго, при условии, что среднедушевой доход на одного члена семьи не превышает 21 тысячу рублей. Для семей, которые уже получают эти пособия, размер новой выплаты будет уменьшен на сумму уже предоставленной поддержки.

Подобную меру планируется использовать с 1 сентября 2024 по 31 мая 2025 года. Реализация новой меры поддержки потребует около 58 миллионов рублей в течение двух лет.

реклама

Депутаты Кировской гордумы единогласно поддержали инициативу.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...