Незаконно приватизированное бомбоубежище в Кирове вернут в госсобственность


12:35, 26  марта  2024
Суд поддержал позицию прокуратуры, признав ее требования законными и обоснованными.

Прокуратура через суд истребовала в федеральную собственность защитное сооружение гражданской обороны в городе Кирове, которое незаконно было приватизировано в 1992 году. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Кировской области.

Проверка, проведенная прокуратурой Кировской области относительно исполнения законов о государственной и муниципальной собственности, а также обеспечении безопасности граждан при использовании бомбоубежищ гражданской обороны, выявила нарушения.

реклама

В частности, в Кирове на улице Ленина находится бомбоубежище, способное вместить 600 человек, которое с 1981 года зарегистрировано в учете МЧС региона. Однако в 1992 году это сооружение было незаконно приватизировано, оно выбыло из федеральной собственности и затем переходило от одной коммерческой организации к другой на основании договоров купли-продажи. В результате бомбоубежище длительное время оставалось закрытым и не использовалось по назначению.

В связи с этим прокуратура обратилась в суд с иском о возвращении бомбоубежища в федеральную собственность. Суд поддержал позицию прокуратуры, признав ее требования законными и обоснованными. По итогам судебного решения, после его вступления в силу, бомбоубежище будет внесено в реестр федерального имущества. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...