Кировская область заняла 67-е место в рейтинге зарплат в провинции


09:55, 25  марта  2024

Регионы ранжировали по отношению средней зарплаты к региональной стоимости фиксированного набора товаров и услуг.


Кировская область заняла 67-е место в рейтинге регионов по зарплатам в малых и средних населенных пунктах, который составили специалисты РИА Новости.

Регионы ранжировали по отношению средней зарплаты к региональной стоимости фиксированного набора товаров и услуг. По этому показателю самые высокие зарплаты зафиксировали в Ямало-Ненецком автономном округе (средняя зарплата — 128,3 тысячи рублей, отношение зарплаты к фиксированному набору товаров и услуг — 5,33), Ненецком автономном округе (4,64)  и Магаданской области (4,49).

реклама

Кировская область за прошедший год поднялась на две позиции, ранее в течение трех лет подряд она попадала на 69-е место в рейтинге. Согласно данным аналитиков, средняя заработная плата в малых и средних населённых пунктах области составляет 39,1 тысячи рублей. Отношение зарплаты к региональной стоимости фиксированного набора товаров и услуг составило 2,06. При этом за 2023 год средняя заработная плата увеличилась на 16,9%.

Ранее Кировская область заняла 65-е место из 85 в рейтинге регионов России по зарплатам в различных отраслях. Отраслью с наивысшей зарплатой в регионе в 2023 году оказалось  "производство готовых металлических изделий". В среднем кировчане, занятые в этой отрасли, получают 62 тысячи рублей в месяц.

В новом рейтинге наименьшие показатели зафиксировали у Чечни, Кабардино-Балкарии и Ингушетии. Средние зарплаты в сёлах и деревнях в этих республиках находятся на уровне 26,7-32,6 тысяч рублей, а отношение зарплат к фиксированному набору товаров и услуг составляет 1,37-1,65.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...