Специальные соцвыплаты медработникам увеличили с 1 марта 2024 года: кому положены, сколько заплатят


13:00, 19  марта  2024
Кабмин повысил размер спецвыплат медработникам.

Правительство России увеличило ежемесячные социальные выплаты для медицинских работников. Это решение было принято в ответ на поручение президента РФ Владимира Путина по увеличению финансовой поддержки медперсонала.

В небольших городах и селах, где проживает меньше 50 тыс. человек, максимальный размер таких выплат составит:

реклама

  • 50 тыс. рублей – для врачей;

  • 30 тыс. рублей – для среднего медперсонала.

В населенных пунктах с числом жителей от 50 до 100 тыс. поддержка составит:

реклама

  • 29 тыс. рублей – для врачей;

  • 13 тыс. рублей – для среднего медперсонала.

реклама

Увеличенные выплаты начнут начислять с 1 марта, охватив более 200 тысяч работников медицинских учреждений.

Кроме того, начиная с 1 апреля, не менее половины фондов заработной платы медорганизаций будет использоваться для оплаты труда медицинского персонала. При этом уровень заработной платы будет сохранен как минимум на уровне предыдущего года.

Премьер-министр Михаил Мишустин подчеркнул значимость работы медицинских работников: «Наши доктора, медсестры и другие специалисты помогают гражданам сохранить здоровье. Их труд заслуживает самого внимательного, искреннего уважения. Важно, чтобы они получили все положенные средства своевременно и, конечно, в полном объеме».

Президент России Владимир Путин в середине февраля 2024 года выступил на пленарном заседании Форума будущих технологий, где поручил в короткие сроки завершить работу по подготовке нормативной базы для повышенных выплат медикам в малых городах и селах.

«Предлагаю с 1 марта повысить зарплаты специалистам, которые трудятся в малых городах, в районных центрах и селах», - сказал глава государства, отметив важность поддержки врачей по направлениям, которые наиболее востребованы.

реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...