Т - терпение, П - перо: Учителя в Кирове учились каллиграфии


15:27, 18  марта  2024
Педагогов обучали писать перьевыми ручками, гусиными перьями и тростниковыми стержнями

В Кировском областном музее истории народного образования у студентов педагогического колледжа и советников директоров школ по воспитательной работе развивали мелкую моторику и усидчивость, обучая писать пером. О необычном мастер-классе рассказала пресс-служба Правительства Кировской области.

Обучение педагогов письму перьевыми ручками, гусиными перьями и тростниковыми стержнями было приурочено к 450-летию со дня создания первой русской печатной азбуки Ивана Федорова, которое отмечается в этом году. 

реклама

В ходе мастер-классов, под руководством опытных каллиграфов и художников, будущие учителя практиковались в нанесении чернил и туши на бумагу, учились избегать разводов с помощью специальных тряпочек.

Анастасия Шуткова, советник директора по воспитательной работе, подчеркнула важность подобных мастер-классов для педагогов: "Каллиграфия — это искусство, требующее не только терпения и усидчивости, но и способность к мелкой моторике и творческому воображению. Для будущих учителей важно не только овладеть этим искусством, но и глубоко понять его историческое значение, чтобы в дальнейшем делиться этими знаниями с учениками, рассказывая о традициях обучения в прошлом".

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...