Полетит вниз? Что будет с рублем после выборов, рассказал аналитик Антонов


07:26, 16  марта  2024
Аналитик назвал два определяющих динамику рубля после выборов события.

Два события будут ключевыми для определения курса рубля на следующей неделе: выборы президента в России и заседание Центрального банка по вопросу процентной ставки. Несмотря на то, что рынок уже учел эти моменты, финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов в беседе с «Прайм» предположил, что доллар все равно может немного подорожать.

Падение рубля на прошлой неделе было вызвано несколькими причинами, включая возрастающее геополитическое напряжение и ожидания участников рынка относительно исхода президентских выборов, запланированных на 15-17 марта. Курс рубля также подвергся влиянию из-за опасений по поводу возможного ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы США после обновления данных об инфляции.

реклама

Цены на нефть марки Brent преодолели отметку в 84 доллара за баррель, направляясь к следующему уровню сопротивления в 87,5 доллара. В случае сохранения геополитических рисков и ослабления доллара, возможно достижение 88,50 доллара за баррель. Рост цен на нефть благоприятствует укреплению российской валюты, хотя существует риск ее ослабления, если курс доллара превысит 92,3 рубля.

В фокусе рынка на следующей неделе будут результаты выборов президента России, что уже отражено в текущих ценах, а также заседание Центрального банка России 22 марта. Ожидается, что ставка останется на уровне 16%. Несмотря на замедление недельного роста цен, годовая инфляция остается стабильной из-за базового эффекта прошлого года, что требует продолжительного периода жесткой монетарной политики для ее снижения. Выступление главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной на пресс-конференции может повлиять на рынок.

Из последних заявлений Центробанка следует, что в 2024 году ожидается повышение среднегодовой ключевой ставки до 13,5-15,5%, что указывает на необходимость поддержания строгих мер для достижения целевого уровня инфляции в 4%. ЦБ планирует постепенное снижение ставки, зависящее от успеха в борьбе с инфляцией. Для 2025 года прогнозируется ключевая ставка на уровне 8-10%, что подчеркивает намерение вести жесткую монетарную политику для стабилизации инфляции около 4%, с возможностью лишь постепенного снижения ставки. Влияние решений ЦБ на валютный рынок предполагается незначительным, с прогнозными диапазонами для курса доллара 90-93,30 рублей. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...