Магнитные бури в Кирове в марте 2024 года: Расписание, рекомендации для метеочувствительных людей


18:50, 4  марта  2024

Предварительный график магнитных бурь в Кирове на март 2024 года.



Магнитные бури в Кирове в марте 2024 года: Расписание, рекомендации для метеочувствительных людей

Магнитные бури особенно неблагоприятны для метеозависимых людей, чей организм остро реагирует на любые изменения геомагнитного поля. Чтобы избежать особенно тяжёлых последствий, необходимо заранее готовиться к природным изменениям. Предварительный график магнитных бурь в Кирове на март 2024 года представлен ниже.

Расписание магнитных бурь в Кирове

В марте 2024 года прогнозируется пять вспышек магнитных бурь:

  • 3-4 марта — слабая геомагнитная буря, пик — с 03:00 до 06:00 3 марта; 

  • 9-10 марта — самая мощная магнитная буря, пик — с 03:00 до 18:00 10 марта; 

  • 5-16 марта — магнитная буря средней интенсивности, пик — с 03:00 до 06:00 16 марта;

  • 21-22 марта— слабая геомагнитная буря, пик — с 03:00 до 06:00 21 марта;

  • 27-28 марта — магнитная буря средней интенсивности.

реклама

В первом месяце весны на Земле геомагнитные возмущения будут наблюдаться практически ежедневно, поэтому метеочувствительным людям следует особенно бережно относиться к своему здоровью. Самой мощной будет буря, которая ожидается с 9 по 10 марта. Специалисты предупреждают, что от мигрени, бессонницы и скачков давления в этот период могут страдать даже здоровые люди. 

Что такое магнитные бури

Магнитные бури — это сильные возмущения магнитного поля Земли. На Солнце есть зоны пониженной температуры, на которых формируются области особой магнитной активности, извергающие облака с магнитными частицами. Эти частица быстро движутся в сторону Земли, а, достигнув её, влияют на магнитное поле планеты. В том числе поэтому при сильных геомагнитных бурях из строя выходят электрические устройства.

Магнитные бури могут длиться от нескольких часов до нескольких суток, всё это время влияя на жизнь и здоровье людей. 

Как магнитные бури влияют на организм человека: симптомы

Доказательная медицина ставит под сомнение влияние геомагнитных бурь на здоровье человека, однако некоторые исследователи уверены, что клетки человека реагируют на смену космической погоды из-за наличия электрического заряда. А у людей с патологиями сердца и сосудов может ухудшиться самочувствие, если частота колебаний геомагнитного поля составляет 1-2 секунды — это ритм сердечных сокращений. 

Во время геомагнитных бурь незначительно увеличивается количество смертей от инфарктов и инсультов, а у более чем половины жителей планеты наблюдается ухудшение самочувствия. Особенно сильно магнитные бури влияют на здоровье метеочувствительных людей и пациентов с хроническими заболеваниями, сильнее всего — с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Организм метеозависимого человека незамедлительно реагирует на магнитные бури. Обычно пациенты жалуются на следующие симптомы

  • мышечные и головные боли;

  • скачки артериального давления;

  • реклама

    шум в ушах;

  • «мошки» перед глазами;

  • снижение концентрации;

  • учащенный пульс и сердцебиение, тахикардия;

  • низкая физическая активность;

  • резко переменчивое артериальное давление;

  • агрессия в отношении окружающих;

  • частые эмоциональные всплески;

  • реклама

    постоянная усталость и слабость;

  • депрессивность;

  • недосып и бессонница.

Также врачи в период магнитных бурь отмечают у пациентов замедленный капиллярный кровоток. У людей, которые и в обычное время страдают от психоэмоциональных расстройств, может развиться излишняя возбудимость. Иногда наблюдается боль в спине и тяжесть в ногах — ощущение, что переставлять их становится очень сложно.

Как помочь себе во время магнитных бурь: рекомендации метеозависимым и гипертоникам

Накануне магнитных волн важно хорошо выспаться. Если вас мучает бессонница, то следует выпить на ночь чашку травяного чая или стакан теплой воды, а ещё принять ванну, добавив в воду несколько капель ароматического масла.

Утром в течение 15-20 минут после пробуждения можно сделать несколько физических упражнений, однако важно не перегружать дыхательную и сердечно-сосудистую системы. После утренней зарядки следует принять душ.

реклама

В течение дня выделите примерно час для прогулки на свежем воздухе. При этом гулять лучше вдали от оживленных улиц: в лесу или парке. Для насыщения организма кислородом специалисты рекомендуют ходит, бегать, гулять на лыжах, научиться дыхательной гимнастике и обратить внимание на холодные обтирания.

При повышении артериального давления рекомендуется сделать массаж шейно-плечевого пояса, принять контрастный душ или сходить в баню. В таких случаях хорошо помогают успокоительные препараты (настойка, пустырник) либо средства, понижающие давление.

В рационе метеозависимых людей должны преобладать продукты, богатые аскорбиновой кислотой, калием, кальцием, железом, — молоко, рыба, фрукты. Гипертоникам рекомендуется принимать поливитамины и пить крепкий чай.

В жару во избежание обезвоживания и для поддержания в организме водного баланса необходимо много пить. Лучше всего делать это утром и вечером.

Во время магнитных бурь крайне важно контролировать артериальное давление, избегать стресса и негативных эмоций, ограничить потребление алкоголя, меньше курить и не есть жирную пищу. При необходимости не забывайте о консультации с лечащим врачом, который поможет с дозировкой и частотой приёма препаратов. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...