Ученый опроверг миф о вреде макарон для фигуры


08:32, 2  марта  2024
Макароны также насыщены важными микроэлементами, такими как кальций, железо, магний, фосфор, калий, натрий и цинк, и способствуют снижению уровня глюкозы в крови после приема пищи.

В последнее время принято считать, что макаронные изделия якобы способствуют увеличению веса, что активно пропагандируется в прессе и соцсетях. Однако, это миф, отметил в беседе с «Газетой.Ru» доцент кафедры «Зерна, хлебопекарных и кондитерских технологий» Университета РОСБИОТЕХ Роман Кандроков.

Кандроков разъяснил, что диетологи дают точные рекомендации по дневному потреблению макроэлементов для поддержания здоровья, согласно которым человеку необходимо получать 45-65% энергии из углеводов, 10-30% из белков и 20-35% из жиров.

Таким образом, углеводы должны превышать потребление белка в 1,2–6,5 раза. Макароны, благодаря своему соотношению углеводов к белкам (38 г к 7,7 г, или примерно 5 к 1), идеально подходят под эти критерии.

реклама

«Содержание белка достигается за счет используемых при производстве яиц и пшеницы, на долю которой приходится около 20 процентов белков, потребляемых в мире. В макаронах из муки твердых сортов пшеницы может быть 13% и даже больше белка», - рассказал специалист.

По его словам, макароны также насыщены важными микроэлементами, такими как кальций, железо, магний, фосфор, калий, натрий и цинк, и способствуют снижению уровня глюкозы в крови после приема пищи.

Для тех, кто беспокоится о влиянии макарон на вес, Кандроков советует выбирать цельнозерновые варианты с повышенным содержанием клетчатки, благоприятствующие здоровью пищеварительной системы и способствующие более продолжительному ощущению насыщения. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...