Лето 2024 будет самым жарким за 400 лет: Прогноз World Meteo


10:27, 20  февраля  2024
Метеорологи связывают такой прогноз с природным феноменом Эль-Ниньо и активным выбросом парниковых газов
Лето 2024 будет самым жарким за 400 лет: Прогноз World Meteo

Специалисты World Meteo прогнозируют, что лето 2024 года в России обещает стать исключительно жарким, возможно, даже рекордно жарким за всю историю метеорологических наблюдений. 

Ожидается, что в период с июня по август средняя температура воздуха на территории Русской равнины достигнет отметки в 25-27 градусов Цельсия, что значительно выше обычных 22 градусов. Максимальные температуры могут подскочить даже выше 35 градусов, превышая норму на 5 градусов.

Метеорологи прогнозируют, что летом 2024 года территории России, включая Дальний Восток, Сибирь, Урал, Поволжье, южные регионы, Северный Кавказ, а также области Центрального и Северо-Западного округов, столкнутся с безпрецедентно высокими температурами.

реклама

Уже в начале летнего периода температура воздуха может достичь отметки в +35 градусов Цельсия в городах таких как Москва и Московская область, Тверь, Калуга, Тула, Ярославль, Владимир, Санкт-Петербург, Псков, Новгород и Калининград.

К июлю 2024 года прогнозируются еще более экстремальные условия, с возможным повышением температуры до +50 градусов Цельсия в некоторых локациях, включая Нижний Новгород, Самару, Волгоград, Казань, Йошкар-Олу, Ялту, Краснодар, Сочи, Пятигорск, Кисловодск, Владикавказ, Магас, Грозный и Махачкалу.

Летний сезон также будет отмечен образованием обширных тепловых циклонов из-за движения воздушных масс, что увеличит вероятность сильных ливней, гроз и ураганов, поднимая уровень влажности. Гражданам России следует подготовиться к экстремальной жаре и возможным природным катаклизмам.

реклама

Метеорологи связывают такой прогноз с Эль-Ниньо – явлением, вызванным изменениями температуры воды в экваториальной части Тихого океана, которое оказывает сильное влияние на глобальный климат. Это явление может продолжаться до восьми лет и порождает погодные аномалии, включая жару и засуху. В 2023 году Эль-Ниньо сменило Ла-Нинью, причем второй год его влияния часто бывает более жарким.

Деятельность человека, особенно связанная с выбросом парниковых газов от сжигания ископаемого топлива, также играет роль в повышении температуры. Эти факторы в совокупности могут привести к одному из самых засушливых периодов в истории метеорологических наблюдений, особенно затронув жителей Индии, Индонезии, Китая, Африки, части США и России.

Несмотря на тревожные прогнозы, некоторые синоптики призывают не поддаваться панике, указывая на низкую вероятность точности долгосрочных прогнозов. Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд отмечает, что надежный прогноз возможен лишь на срок до 7 дней, а атмосфера обладает высокой степенью непредсказуемости. Так, даже незначительные изменения могут радикально изменить погодные условия, делая долгосрочные прогнозы сравнимыми с гаданием на кофейной гуще.

 

реклама

 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...