Смерчи, шквалы, ураганы: Эль-Ниньо заканчивается, наступает Ла-Нинья


08:45, 10  февраля  2024
Ла-Нинья и Эль-Ниньо — течения в Тихом океане, которые оказывают существенное влияние на погоду в мире.

Метеорологи-любители сообщили, что конец природного феномена Эль-Ниньо близок, положительная фаза завершится в апреле 2024 года.

«Климатическая модель CFS прогнозирует, что положительная фаза Эль-Ниньо завершится в апреле этого года, а уже летом начнётся Ла-Нинья — холодная фаза. Это означает, что в первой половине лета высока вероятность формирования блокирующих антициклонов над Европейской частью России. Отсюда более жаркая и сухая погода. При этом при перестройке циркуляции в атмосфере на Европейской части России вероятно резкое увеличение количества опасных природных явлений (смерчи, шквалы, ураганы и т.д.)», — пишут в паблике «Любительская Метеорология в Кирове».

реклама

Осенью прошлого года The Financial Times со ссылкой на ученых сообщала, что в конце 2023 года и в начале 2024-го мир могут накрыть наводнения и засухи из-за усиления природного феномена Эль-Ниньо. До этого исследователи отмечали, что Эль-Ниньо заметно скажется на погоде в разных регионах планеты, например, в Австралию принесет засуху, на юг США — большое количество осадков в виде дождя, в Индии – ослабит муссоны.

Исследователи Гавайского университета обнаружили, что за прошедшие 100 лет феномены Ла-Нинья, представляющие собой противоположную фазу Эль-Ниньо, стали происходить чаще и имели большую продолжительность.

Эль-Ниньо – это колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, оказывающее заметное влияние на климат. В более узком смысле Эль-Ниньо — фаза Южной осцилляции, в которой область нагретых приповерхностных вод смещается к востоку. При этом ослабевают или вообще прекращаются пассаты, замедляется апвеллинг в восточной части Тихого океана, у берегов Перу. Противоположная фаза осцилляции называется Ла-Нинья. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...