Прогноз кировских любителей-метеорологов: В феврале еще вернутся холода и большие снега


17:35, 4  февраля  2024
Холодный период ожидается после 10 февраля
Прогноз кировских любителей-метеорологов: В феврале еще вернутся холода и большие снега

 В отличие от предыдущих месяцев, февраль в Кировской области и на всей территории России начался с необычно теплой погоды, вызванной зональным перемещением воздушных масс. Однако этот период теплоты ожидается завершиться к середине первой декады, поскольку высотная ложбина над Европейской территорией России начнет углубляться, что приведет к ощутимому понижению температуры воздуха. Такие прогнозы дают любители-метеорологи по поводу февральской погоды в своей группе в "ВК".

К концу декады мы можем ожидать даже арктическое вторжение, с ночными морозами в пределах -20...-25˚C и, возможно, ниже. Продолжительность этого потепления сложно прогнозировать точно, но оно, безусловно, повлияет на среднюю температуру воздуха в течение февраля.

На данный момент, согласно долгосрочным прогнозам погоды, таким как CFS/NCEP (США) и CanSIPS (Канада), а также данным Гидрометцентра России, февраль представляется относительно теплым месяцем. Средняя температура воздуха прогнозируется выше средней для этого времени года на 2˚C, что приближается к уровню прошлого года. Но стоит отметить, что по модели CFS/NCEP прогнозируемая аномалия быстро уменьшается, что может указывать на возможное ухудшение погодных условий.

реклама

Интересно, что обе модели прогнозируют активную циклоническую активность и значительное количество осадков в феврале, превышающее норму на полтора месяца. Это может сделать февраль самым снежным месяцем с 2020 года, когда был отмечен значительный снегопад.

Во второй декаде февраля, согласно модели CFS/NCEP, ожидается формирование повышенного давления над Скандинавией, что может продлить холодный период после 10 февраля. Однако в целом температура воздуха в этот период предполагается близкой к средней и количество осадков будет на уровне нормы. Но в третьей декаде месяца ожидается воздействие высотной ложбины над Уралом, что приведет к избытку осадков и снижению средней температуры на 2˚C ниже нормы. Однако стоит помнить, что это лишь предварительный прогноз, который может подвергнуться изменениям, учитывая хаотичность атмосферы и сложность прогнозирования неустойчивых атмосферных процессов.

Важно отметить, что данная информация не является официальной и предоставлена любителями-метеорологами, а не лицензированными специалистами. Для точных и официальных прогнозов рекомендуется обращаться к специалистам на официальных ресурсах.

 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...