Что лучше, Анталия или Алания? 20 важных аргументов


13:20, 3  февраля  2024
Думаете о том, что выбрать Аланию или Анталию? Изучите наши 20 аргументов.
Что лучше, Анталия или Алания? 20 важных аргументов

Выбирая между отдыхом в Алании и Анталии, многие россияне сталкиваются с дилеммой: какой курорт лучше? Давайте рассмотрим основные характеристики и особенности каждого из них.


Анталия и Алания расположены всего в 140 км друг от друга. При средней скорости автомобиля в 75 километров в час, добраться от одного курорта до другого можно на два с половиной часа. Если нет своего автомобиля, то можно воспользоваться маршрутками или такси. Несмотря на 140 километров между двумя городами есть очень много общего:

  • Много отелей находятся прямо возле берега моря;
  • Есть много баров, магазинов и ресторанов;
  • Стоимость одежды – дешевле, здесь выгодный шопинг;
  • Одинаковая погода;
  • Почти одинаковая температура воды в море;
  • Свежие вкусные фрукты по весьма доступным ценам.

Анталия и Алания


Анталия - курортный и портовый город на юге Турции на берегу Средиземного моря, является без преувеличения самым знаменитым турецким курортом. Город расположился на юге страны, у края просторной плодородной равнины, и является административным центром одноименной провинции. Анталия с трех сторон окружена высокими хребтами Таврских гор.

Алания – один из самых популярных курортов Турции, который расположен на южном средиземноморском побережье страны. В Алании огромное количество достопримечательностей, которые стоит обязательно посетить. Город раскинулся у подножия высокой скалистой возвышенности Таврских гор.

Особенности Анталии и Алании – аргументы

Анталия

  1. В Анталию приезжают не только из-за моря и пляжа, но ради турецкой кухни, ради полноты туристических ощущений.

  2. реклама

    Здесь, как у мегаполиса, очень развита инфраструктура, в частности есть много торгово-развлекательных центров и мест для развлечения.

  3. Стоит отметить, что в Анталии довольно низкие цены на одежду. Многие туристы из России пользуются этой особенностью.

  4. Важное отличие Алании от Анталии — цены на путевки. Если Анталия дешевле, то лучше отправиться именно на этот курорт. 

  5. Анталия может предложить большее разнообразие развлечений и культурных мероприятий, что, соответственно, отражается на ценах.

  6. Есть очень большой аквапарк. Более того, в Анталии есть 1 из самых крупных океанариумов в Европе.

  7. В Анталии следят за чистотой. По отзывам туристов, здесь довольно чистые улочки. Однако, есть и менее чистые районы города.

  8. Рассуждая о том, что лучше, Алания или Анталия, важно учитывать еще один важный факт. В Анталии есть галечные и песчаные пляжи. Один из самых крупных песчаных пляжей – Коньяалты. При этом на местных пляжах нет такой прямо «идеальной» чистоты, кое-где встречаются окурки. Городские пляжи убирают каждый день, но это не помогает полностью избавиться от мусора.

  9. Кому-то может показаться, что в Анталии довольно шумно, чего не сказать об Алании. В Анталии расположен аэропорт, здесь постоянно шумят самолеты, но, по отзывам туристов, не так уж и сильно мешает этот шум.

  10. В Анталии очень много русских туристов. Для кого-то это будет плюсом, например, если Вы захотите встретить новых друзей. При этом такая ситуация придется «по вкусу» далеко не всем туристам.

  11. Анталия восхищает архитектурным и историческим богатством, предлагая широкий спектр туристических достопримечательностей. Если Вы любите исторические места, то можно устроить себе экскурсию, отправившись в центр города. В нём Вам понравятся небольшие кафе с местной кухней и мелкие магазинчики. Помимо этого, здесь есть старый рынок, обязательно загляните в это колоритное местечко.

  12. Из Анталии есть экскурсия по канатной дороге. Также очень интересной будет экскурсия на Памуккале, где Вы сможете набраться сил и здоровья.

Алания

  1. реклама

    Здесь можно легко добраться до любого места на автобусе без пересадок, пешком или на велосипеде. Город отличается близостью всех необходимых объектов: школ, детских садов, магазинов и даже госучреждений, что является одним из его ключевых преимуществ.

  2. Что касается рынка недвижимости, то в Алании предложения более доступны по цене и не требуют личного транспорта для комфортного перемещения.

  3. Развлекательные возможности в Алании ограничены, в отличие от Анталии, где можно насладиться всеми прелестями мегаполиса, включая широкий выбор магазинов и развлечений.

  4. В Аланию придется ехать около 1,5-2 часов из аэропорта. В Анталии аэропорт находится возле города. Но при этом трансфер идет по дороге вдоль прибрежной полосы. Все 1,5 часа Вы сможете любоваться морем.

  5. Здесь очень много хороших песчаных пляжей. Сюда же относится знаменитый пляж «Клеопатра».

  6. Также в Алании все выглядит умиротворенно и спокойно. Нет таких толп туристов и шума, как в Анталии.

  7. Расположенная на южном Средиземноморском побережье, Алания благодаря своему географическому положению обычно теплее, чем Анталия. Летом столбики термометров здесь часто поднимаются выше 30°C, привлекая любителей жаркого солнца.

  8. Стоимость отдыха в Алании обычно ниже, что делает ее привлекательным выбором для бюджетных путешественников. 

Отели в Анталии и Алании

Рекомендуемые отели в Анталии


В Анталии огромное количество «пятизвездочных» отелей, в том числе стилизованных. Так, например, «Titanic Beach Resort & Spa» - отель, который выглядит как морской лайнер, этажи представлены в виде палубы, зона регистрации в виде капитанской рубки, а людей обслуживает персонал в морской форме.

«Concorde Deluxe Resort& Spa» - еще один необычный отель, стилизованный под большое воздушное судно. Настоящей достопримечательностью этого места является огромный двухэтажный SPA-комплекс Capre Diem, где вы можете насладиться различными видами оздоровительных процедур и массажа.

Также стоит отметить следующие «пятизвездочные» отели - «Kervansaray Kundu», «Delphin Palace Deluxe», «Lares Park Hotel». Все они являются первоклассными отелями с огромной инфраструктурой развлечений для высококачественного отдыха.

Рекомендуемые отели в Алании

реклама


В Алании намного богаче выбор отелей, чем в Анталии. Для отдыхающих подготовлено более 200 тысяч номеров, при этом основная часть таких гостиниц – «трехзвездочные» и «четырехзвездочные», но есть и элитные «пятизвездочные». Вот некоторые из них:

  • 5* - «Long Beach Resort& Spa», «Mukarnas Spa Resort», «Kirman Hotels Leodikya Resort», «Arycanda Deluxe Resort», «Saphir Resort & Spa», «Botanik World of Paradise».
  • 4* - «Sunmaritim Hotel», «Alara Hotel», «Mahberi Beach Hotel», «Mirador Hotel», «Grand Paradise Hotel», «Lonicera Hotel», «Club Hotel Kosdere», «Saphir».
  • 3* - «Gorgulu Kleopatra Beach», «Ulusoy Aspendos Hotel», «Lenna Beach Hotel»

Достопримечательности в Анталии и Алании

Какие посмотреть достопримечательности в Анталии?

Одним из самых прелестных уголков Анталии является Калеичи – древний квартал города, расположенный в районе Муратпаша, исторический центр города, окруженный сухопутными укреплениями и морем. В Калеичи сохранились здания разных периодов истории города, начиная с древнеримского. Название «Калеичи» означает «внутри крепости».

Многие туристы начинают свое знакомство с городом с ретротрамвая  «Ностальжи», чей маршрут проходит от Археологического музея до восточной части Старого города. «Ностальжи» отвезёт к самым красивым местам города: воротам Адриана, башне Хыдырлык, минарету Йивли и т.д.

Если вы планируете отдохнуть в Анталии, то обязательно посетите:

  • Амфитеатр Аспендоса.
  • Археологический музей Анталии.
  • Парк Караалиоглу и башню Хыдырлык.
  • Минарет Йивли.
  • Руины Миры.
  • Мечеть Текели Мехмет Паши.
  • Улицу с зонтиками.
  • Древний город Перге.
  • Водопады Верхний и Нижний Дюден.

Какие посмотреть достопримечательности в Алании?

Туристы предпочитают начать свое знакомство с городом с крепости, которая является главной достопримечательностью Алании. Она представляет собой музей под открытым небом, а вход будет стоить около 15 лир. Крепость расположена на скалистом полуострове высотой 250 м, выдающимся в Средиземное море, которое окружает его с трёх сторон.

Еще одной интересной достопримечательностью является башня Кызыл Куле. Башня расположена в порту города. Это сооружение XIII века считается символом Алании и даже изображено на флаге города. Является частью крепости. Восьмиугольная башня из красного кирпича достигает в высоту 33 метров. Оттуда открывается потрясающий вид на средневековую судостроительную вервь, морской порт Алании и бескрайнюю водную гладь, уходящую за горизонт. На первом же этаже в настоящее время размещается этнографический музей, где представлены предметы быта времен Османской империи: ткацкие станки, предметы одежды и посуды, турецкие ковры и другие изделия, широко используемые в султанате.

Кроме того, всем туристам рекомендуется посетить:

реклама

  • Пещеру Дамлаташ.
  • Старую судоверфь Терсане.
  • Античный город Сиедра.
  • Мечеть Сулеймание.
  • Каньон Сападере.
  • Античный город Иотапе.
  • Пещеру Дим.
  • Караван-сарай Шарапса Хан.

Где лучше пляжи и море?

В Анталии раскинулось множество замечательных пляжей, однако доступ к морю не всегда непосредственный из каждого района города, что порой требует от туристов использования различных видов транспорта для достижения желаемого побережья.

Западная часть Анталии славится своими просторными галечными пляжами, тогда как на востоке преобладают песчаные пляжи с комфортным спуском в воду. Среди наиболее известных – пляж Лара, находящийся в 12 километрах от центра города, и песчано-галечный пляж Коньялты на западе.

Алания гордится своими пляжами, награжденными Голубым флагом за чистоту и безопасность. Большинство из них имеют песчано-галечное покрытие. Пляж Клеопатры выделяется своей чистотой и высоким уровнем оснащенности, а по местным легендам, его мягкий песок был привезен сюда из Египта в античные времена. Другие пляжи Алании, такие как Дамлаташ с его песчаным берегом и легким доступом к морю, а также Портакал и Кейкубат, также популярны среди отдыхающих и предлагают великолепные виды на закаты.

Что лучше выбрать - Анталию или Аланию?


В итоге, выбор между Аланией и Анталией зависит от личных предпочтений отдыхающих. Если вы ищете более активный отдых с широкими возможностями для шопинга, развлечений и экскурсий, Анталия будет лучшим выбором. Для тех, кто предпочитает более спокойный отдых с возможностью насладиться природой и историческими памятниками, Алания станет идеальным вариантом.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...