Что посмотреть в Вене: Достопримечательности, путеводители


12:57, 21  декабря  2023
В статье вы найдете обзор самых важных и интересных мест столицы Австрии
Что посмотреть в Вене: Достопримечательности, путеводители

Если вы планируете посетить Вену, мы предлагаем топ 10 самых популярных и обязательных к просмотру мест столицы Австрии, а также список онлайн путеводителей, которые помогут построить маршрут так, чтобы успеть увидеть все.

Оглавление
Достопримечательности Вены
Онлайн путеводители по Вене

Достопримечательности Вены 

Дворец Хофбург

Зимняя резиденция Габсбургов, Хофбург, была основана в 1279 году. Этот дворец расширялся на протяжении всего периода правления династии Габсбургов, благодаря чему сегодня он является величественным комплексом. Включая в себя около 2600 комнат и залов, Хофбург предлагает разнообразие архитектурных и культурных достопримечательностей: от приемных залов и великолепных покоев императрицы до императорской библиотеки, знаменитого Бургтеатра, винных погребов и манежа. Его планировка характеризуется несимметричностью, состоя из ряда внутренних двориков, каждый со своим уникальным стилем. Сейчас некоторые помещения дворца служат официальным представительством президента Австрии, что свидетельствует о его значении как исторического и политического символа страны.

Собор Святого Стефана

Собор Святого Стефана, известный как Stephansdom, - величественный символ Вены и Австрии. Заложенный в период 1137-1147 годов, собор достиг своего современного облика к 1511 году. Это здание знаменито своими двумя башнями: Южная башня, главная , возвышается на высоту 136,44 метра. Во времена Габсбургов ни одна церковь в стране не могла превышать её. Смотровые площадки расположены на обеих, Южной и Северной, башнях. На Северной башне находится «Пуммерин», самый большой колокол Австрии. Он звонит только в особые моменты: праздники, канун Нового года и другие значимые события.

Музейный квартал

реклама

Расположенный на границе Старого города, Музейный квартал (MuseumsQuartier Wien, MQ) является одним из самых обширных культурных комплексов в мире. Он  находится в стенах бывших императорских конюшен. В его состав входят разнообразные музеи, в том числе Музей Современного искусства, Музей Леопольда, Кунстхалле, а также детский музей Zоом. Помимо музейных пространств, Mузейный квартал включает в себя различные учреждения культуры и искусства, а также множество ресторанов и кафе. Комплекс активно используется для проведения культурных мероприятий, включая фестивали и концерты. Просторный внутренний двор Музейного квартала обустроен как место отдыха и встречи для жителей и гостей Вены.

Венская государственная опера

Венская государственная опера (Wiener Staatsoper) выделяется как один из ведущих музыкальных и культурных учреждений не только в Австрии, но и по всей Европе. Считается одним из лучших оперных театров мира, эта знаменитая опера была построена в 1869 году и до 1918 года служила Венской придворной оперой . В 1955 году в опере возродились традиционные ежегодные балы, добавляя к её репутации особый блеск. С количеством спектаклей, достигающим 285 в год, Венская государственная опера занимает лидирующие позиции в мире с точки зрения объема и разнообразия своих представлений.

Пратер

Пратер, известный как общественный парк в Вене, представляет собой идеальное место для отдыха и развлечений. Большую часть этого парка занимает пышная зеленая территория, расположенная вдоль главной аллеи, где можно найти спортивные площадки, ипподром и велодром, а также места проведения различных праздников и международных ярмарок.

В другой части парка расположены многочисленные аттракционы. Посетители могут насладиться видами Вены с высоты знаменитого гигантского колеса обозрения, испытать острые ощущения на американских горках или исследовать музей мадам Тюссо. Вход в парк Пратер бесплатный, однако пользование аттракционами предполагает отдельную плату, обычно в размере от 5 до 7 евро за поездку.

Бельведер

Бельведер, величественный дворцовый комплекс в стиле барокко, был возведен в начале 18-го века как летняя резиденция для принца Евгения Савойского. Комплекс включает в себя Верхний и Нижний Бельведер, а также прекрасный парк. Сегодня Бельведер преобразован в Австрийскую художественную галерею, где представлена обширная коллекция произведений искусства, охватывающая период от средневековья до современности. Здесь можно увидеть работы известных художников, таких как Кокошка, Шиле и Климт, а также творения современных мастеров.

Дом Хундертвассера

В 1986 году архитектор Фриденсрайх Хундертвассер в сотрудничестве с Йозефом Кравиной создал уникальный жилой дом, который теперь известен как Дом Хундертвассера (Hundertwasserhaus). В этом проекте Хундертвассер отказался от традиционных прямых линий, предпочтя оживить фасад здания многоцветными, разнообразными по форме и размеру окнами, а также использовал узоры и мозаику из цветных глазурованных плиток. Особый интерес представляет крыша здания, украшенная кустарниками и зелеными насаждениями, что делает его выдающимся примером гармоничного сочетания оригинального архитектурного дизайна, экологии и искусства.

Кафе Захер

реклама

Кафе Захер, расположенное в Вене, является излюбленным местом для встреч и отдыха, излучая уникальный венский шарм. Это заведение, управляемое семьей Гюртлер с 1934 года, славится своим высоким уровнем обслуживания. Посетители кафе могут насладиться ароматным венским кофе, отведать легендарный оригинальный торт Захер или выбрать из разнообразия других аппетитных пирожных.

Рекомендуется также посетить Sacher Eck, элегантное кафе на углу здания. Его интерьер поражает, особенно второй этаж с его великолепными большими люстрами, создающими особую атмосферу.

Ратуша

Построенное в 1883 году, Венская ратуша (Wiener Rathaus) является впечатляющим архитектурным произведением, объединяющим элементы эклектики, неоренессанса, неоготики и неовизантийского стиля. Это здание украшено скульптурой стража ратуши высотой 3,5 метра на вершине его центральной башни. С общей площадью помещений в 113 тысяч квадратных метров, сегодня оно служит местом расположения офисов бургомистра и городской администрации Вены, а также предлагает пространства для проведения различных мероприятий, включая балы, концерты и выставки.

Дворец Шёнбрунн

Шёнбрунн, самый величественный дворец в стиле австрийского барокко, был возведен в XIV веке и стал основной летней резиденцией для династии Габсбургов. Этот просторный дворец включает в себя 1441 комнату, среди которых особое значение имеют Церемониальный, Зеркальный и Большой залы, Большая и Малая галереи, комната Roesselzimmer, а также рабочий кабинет и спальня императора Франца Иосифа и комнаты императрицы Елизаветы.

Дворцовый комплекс окружен великолепно оформленным парком, украшенным фонтанами, скульптурами, павильоном с колоннадой и живописным прудом. На территории комплекса также располагается самый старый зоопарк в мире. Ансамбль Шёнбрунн признан объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, подчеркивая его историческую и культурную значимость.

Онлайн путеводители по Вене

реклама

Если вы планируете поездку в Вену и ищете русскоязычные путеводители по этому городу, вот несколько рекомендуемых веб-ресурсов, где вы найдете полезную информацию:

Venagid.ru: Сайт предлагает описание популярных достопримечательностей, кафе, ресторанов, отелей, формирует маршруты, которые можно скачать, а также интересные авторские экскурсии.

Ever.Travel: Этот сайт предлагает мобильное приложение "Планировщик путешествий и путеводитель", которое поможет вам спланировать вашу поездку и использовать планы как готовый путеводитель по Вене. Приложение включает в себя GPS, офлайн-карты и подробные описания достопримечательностей​​.

Vienna.info: Официальный путеводитель по городу Вене, который предлагает информацию о термальном комплексе Therme Wien, отелях, путешествиях, а также мобильное приложение ivie, которое является отличным помощником по городу​​.

MyTravelry.com: Сайт предлагает бесплатный мобильный путеводитель по Вене с оффлайн картой, GPS-навигацией и полезной информацией о достопримечательностях. Приложение также включает в себя аудиогиды по Вене, которые рассказывают об интересных местах и их истории​​.

Vienna.info для пеших прогулок: Если вы предпочитаете пешие прогулки, на этом сайте вы найдете информацию о различных туристических маршрутах, включая городской туристический маршрут №1 и маршрут Винерберг​​.


реклама

 

 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...