Круизы на Валаам: маршруты, достопримечательности, предложения, стоимость


18:44, 19  декабря  2023
Обзор основных круизов, а также достопримечательностей с местами остановки 
Круизы на Валаам: маршруты, достопримечательности, предложения, стоимость

Любители речных круизов знают, что выгоднее покупать их заранее и уже строят планы, куда отправиться как только откроется сезон навигации. Одним из популярных направлений водного туризма уже много лет является остров Валаам. 

В этой статье вы узнаете:
Чем привлекателен Валаам
Варианты круизов из Санкт-Петербурга и стоимость
Что посмотреть на остановках в пути следования

Чем привлекателен Валаам

Валаам - это живописный архипелаг Ладожского озера, состоящий из более чем 50 островов, разделенных узкими проливами. Острова уникальны сочетанием многочисленных храмов и часовен со скалистыми берегами, высокими соснами и кристально чистыми водами Ладожского озера. 

Для туристов, посещающих Валаам, важно соблюдать дресс-код: женщинам необходимо носить юбку и платок, мужчинам – быть без головного убора. Неприемлемы короткие юбки, шорты и чрезмерно открытая или прозрачная одежда.Основные достопримечательности Валаамского архипелага:

Большая Никоновская бухта

Круизное судно приходит на большой причал для приема круизных судов, расположенный в защищенной от штормов живописной бухте. Здесь начинается один из наиболее известных экскурсионных маршрутов Валаама, именуемый «Новый Иерусалим». Этот путь, протяженностью около 2,5 км, ведет туристов под руководством гида через несколько значимых точек:

  • Гефсиманский скит;
  • Вознесенский скит;
  • Смотровая площадка на Елеонской горе.

Созданный по идее игумена Маврикия, этот маршрут символизирует последние дни жизни Иисуса Христа и события после его воскрешения. В рамках этой концепции, местные реки получили названия Кедрон и Иордан, маленькое озеро Лещевское стало известно как Мертвое море, а близлежащие скалы называют Елеонской горой.

Монастырская бухта 

Монастырская бухта является начальной точкой для туристов, прибывающих на Валаам малыми судами. С этого места открываются захватывающие виды на острова и возвышающиеся над ними купола скитов. Особенно примечателен вид с воды на памятник Андрею Первозванному, который, согласно местной легенде, уничтожил древние языческие святилища на этом месте до Крещения Руси и установил здесь поклонный крест, заложив основу для будущего монастыря.

реклама

Рядом с причалом находится пункт проката, где посетители могут взять в аренду электровелосипеды или гольф-кары с водителем, чтобы быстрее передвигаться по острову и увидеть больше достопримечательностей за ограниченное время. Именно отсюда также стартуют многочисленные гидами сопровождаемые экскурсии.

На берегах Монастырской бухты расположены три уникальные часовни: Покровская, Благовещенская и часовня иконы Божией Матери. Каждая из них уникальна по своему стилю и неизменно привлекает внимание туристов.

Валаамский монастырь

Основанный в эпоху Крещения Руси, Валаамский монастырь стал домом для первых монахов, которые обитали здесь в условиях почти полной изоляции. К 15 веку монастырь вырос и превратился в один из ведущих центров книгописания. В течение своей истории, он пережил шведские набеги, был частью Финляндского княжества в составе Российской Империи, а после Революции перешёл к Финляндии.

В 1940 году территория вошла в состав Советского Союза. В связи с запретом на религию в СССР, монастырские здания использовались сначала как школа юнг, затем как прибежище для инвалидов войны и, наконец, как туристическая база. Восстановление церковной жизни началось в 1989 году. На сегодняшний день на Валааме произведена реставрация старинных храмов и часовен. Развивается и туристическая инфраструктура, но при этом строго соблюдаются правила посещения, чтобы не нарушить монашеский уклад. Некоторые части монастыря остаются закрытыми для мирян, другие доступны только в рамках организованных экскурсий.

Сады Валаама

Сады Валаама являются одними из древнейших в северо-западной части России. На острове со временем сохранились все три исторических сада: Верхний, Средний и Нижний. Удивительно, что некоторые деревья в этих садах достигают возраста 130-160 лет, что является впечатляющим достижением, особенно учитывая неблагоприятные условия северного климата Валаама. Этот успех объясняется трудом монахов, которые создали благоприятные условия для роста и плодоношения деревьев, выведя уникальные сорта, адаптированные к жестким и часто суровым местным условиям.

Варианты круизов из Санкт-Петербурга и стоимость

Санкт-Петербург - Валаам-Санкт-Петербург   

  • 3 дня/2 ночи, 
  • стоимость от 15 тысяч рублей.

Круизы из Санкт-Петербурга на Валаам чаще всего включают в себя также посещение других мест, заслуживающих внимания. Описание достопримечательностей вы найдете в следующем разделе.

Санкт-Петербург - Мандроги-Валаам - Санкт-Петербург 

  • 4 дня/3 ночи,
  • стоимость от 21 тысячи рублей.

Санкт-Петербург – Валаам – Коневец – Санкт-Петербург 

  • 3дн./2нч., 
  • стоимость от 18 тысяч рублей. 
реклама

Санкт-Петербург – Шлиссельбург – Валаам – Коневец – Свирьстрой – Кижи – Петрозаводск – Мандроги – Санкт-Петербург 

  • 6 дней/5 ночей, 
  • стоимость от 56 тысяч рублей. 

Санкт-Петербург – Шлиссельбург – Сортавала – Валаам – Коневец – Старая Ладога – Санкт-Петербург

  • 5дн./4нч., 
  • стоимость от 43 тысяч рублей.

Санкт-Петербург – Шлиссельбург – Валаам – Коневец – Свирьстрой – Кижи – Петрозаводск – Мандроги – Санкт-Петербург  

  • 6 дн./5 нч., 
  • стоимость от 57 тысяч рублей.

Что посмотреть на остановках в пути следования  

Деревня Мандроги

В этой деревне туристы попадают из 21-го века прямо в атмосферу 19-го столетия. Здесь господствуют старинные деревянные постройки, живут традиционные русские ремесла и промыслы. Посетители имеют возможность погрузиться в аутентичную атмосферу древнерусской избы, попробовать национальные блюда русской кухни. 

Шлиссельбург

Туристы, прибывшие на круизном судне в Шлиссельбург, увидят несколько значимых исторических и культурных достопримечательностей:

  • В историческом центре Шлиссельбурга туристы увидят хорошо сохранившиеся исторические здания и почувствуют атмосферу старинного русского города, а прогулка по набережной Невы предоставит возможность насладиться удивительными видами Ладожского озера и окрестностей.
  • Крепость Орешек , расположенную на острове в Невской губе Ладожского озера. Крепость имеет богатую историю, связанную с обороной Санкт-Петербурга. Она была основана в 1323 году и играла важную роль во время многочисленных военных конфликтов.
  • Церковь Рождества Иоанна Предтечи - действующий православный храм, построенный в XVIII веке, который является примером русской церковной архитектуры.
реклама

 Коновец

Коневец – это небольшой остров на Ладожском озере, известный своими историческими и природными достопримечательностями:

  • Коневецкий монастырь - основанная в XIV веке монашеская обитель, является главной достопримечательностью острова. 
  • Действующая церковь Рождества Пресвятой Богородицы.
  • Камень Арсения Коневского - большой камень, связанный с легендой о святом Арсении, основателе Коневецкого монастыря. Считается, что святой молился на этом камне.
  • Коневец привлекателен своей природной красотой, включая леса, берега Ладожского озера.

Свирьстрой

Свирьстрой – небольшой город в Ленинградской области России, расположенный на берегу реки Свирь, которая соединяет Онежское и Ладожское озера. Здесь круизные суда обычно останавливаются на "зеленую" стоянку, когда пассажиры купаются и загорают на живописном пляже. Помимо этого, в Свирьстрое есть несколько интересных достопримечательностей для посещения:

  • Александро-Свирьский мужской монастырь, расположенный в 30 км от города. Ансамбль монастыря объединяет архитектуру 16-19 веков. Это действующий монастырь, но на часть террриторий вход туристам и паломникам разрешен. 
  • Гидроэлектростанция на реке Свирь - одна из старейших ГЭС в России, построенная в рамках ГОЭЛРО. Она не только является важным промышленным объектом, но и представляет интерес с точки зрения инженерии и истории.
  • Музей истории Свирьстройской ГЭС - музей, расположенный на территории ГЭС, рассказывает о её строительстве, истории и значении для энергетики региона.

Кижи

Кижи – это уникальный историко-архитектурный комплекс и музей под открытым небом, расположенный на острове Онежского озера в Карелии. Посещая Кижи, туристы могут увидеть следующие достопримечательности:

  • Церковь Преображения Господня - знаменитая деревянная церковь, построенная без единого гвоздя в XVIII веке, является шедевром русского деревянного зодчества и внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Если смортреть на церковь снизу, она напоминает пирамиду, если с высоты птичьего полета - крест.
  • Церковь Покрова Божией Матери - ещё одна деревянная церковь на острове, отличающаяся своей архитектурой и историей. Внутри можно посмотреть выставку древних икон.
  • Заонежская деревня - музей под открытым небом включает в себя множество примеров традиционных карельских и русских деревянных домов конца XIX - начала XX веков и хозяйственных построек, перевезенных сюда со всей Карелии.

Сортавала

Сортавала – это живописный город в Республике Карелия, Россия, расположенный на северо-западном берегу Ладожского озера. При остановке судна в городе, туристы могут насладиться следующими достопримечательностями:

реклама

  • Парк горных пород - уникальный природный музей под открытым небом, где можно увидеть различные виды камней и минералов, найденных в Карелии.
  • Руины древнего монастыря Валаам - расположенные недалеко от города, руины старинного монастыря являются популярным местом для экскурсий.
  • Водопады и озера Карелии - в окрестностях Сортавалы находятся многочисленные живописные водопады и чистые озера, идеальные для походов и пикников.
  • Церковь Святого Николая - каменная церковь, построенная в начале 20 века, является одним из архитектурных символов города.
  • Город и его окрестности предлагают множество маршрутов для пешеходных и велосипедных прогулок, позволяющих насладиться красотой карельской природы.
  • Рыбалка и водные виды спорта - благодаря близости Ладожского озера, Сортавала привлекательна для любителей рыбалки и водных видов спорта.

 Старая Ладога 

Старая Ладога — одно из древнейших поселений России, известное своими историческими и архитектурными памятниками. Вот основные достопримечательности, которые стоит посетить:

  • Староладожская крепость - древняя крепость, основанная в VIII-IX веках, является основной исторической достопримечательностью. Она была важным центром в период формирования русского государства.
  • Успенская церковь - построенная в 1167 году, является одной из старейших каменных церквей в Северо-Западной России.
  • Никольский монастырь - основанный в 14 веке, монастырь известен своими историческими постройками и как место хранения святынь.
  • Церковь Иоанна Крестителя - построенная в 1180 году, отличается уникальными фресками и архитектурой.
  • Археологический музей - здесь представлены находки, обнаруженные во время раскопок в Старой Ладоге, включая предметы быта, оружие и украшения эпохи викингов.
  • Курганы варягов - эти древние захоронения являются свидетельством влияния варягов на раннюю историю региона.
  • Природные достопримечательности - окрестности Старой Ладоги также привлекательны своими пейзажами, включая берега реки Волхов.

 

 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...