Названы самые популярные горные курорты среди кировчан


15:55, 7  декабря  2023
Аналитики МегаФона, исследуя обезличенный мобильный интернет-трафик, отметили, что наибольший интерес к горному отдыху проявляют путешественники в возрастной категории 36-45 лет.

В 2023 году одним из главных туристических трендов стал отдых в горах, где мобильный интернет-трафик увеличился на 25%.

Особенно популярными среди россиян стали такие направления, как Красная Поляна, Шерегеш и Роза Хутор. Аналитики МегаФона, исследуя обезличенный мобильный интернет-трафик, отметили, что наибольший интерес к горному отдыху проявляют путешественники в возрастной категории 36-45 лет.

Любители активного зимнего отдыха из Кировской области чаще всего выбирают Розу Хутор, Красную Поляну, Лауру, Эльбрус и Домбай. Около 70% туристов отправились на склоны Адлерского района, а 12% - в Карачаево-Черкессию. Общий объем фото и видео, прокачанных горнолыжниками из Кировской области на курортах, превысил 3 тысячи гигабайт. Такого объема данных хватит, чтобы сделать и переслать свыше 650 тысяч фото с великолепными снежными пейзажами.

реклама

В целом в России Красная Поляна сохраняет статус самого популярного круглогодичного горного курорта. По итогам 11 месяцев 2023 года, мобильный трафик здесь вырос на 17% по сравнению с прошлым годом. Шерегеш занял второе место по популярности, увеличив потребление интернет-трафика на 35%. Роза Хутор, где трафик увеличился на 13%, занимает третье место, а в пятерку лидеров также входят Домбай и горнолыжный центр Южного Урала Банное, где активность пользователей выросла на 24% и 31% соответственно.

Уровень потребления мобильного интернета на популярных горных курортах у россиян увеличился на 25% за год. В преддверии зимнего сезона специалисты МегаФона модернизировали сеть, благодаря чему скорость интернета в Розе Хутор и Красной Поляне достигла 157 Мбит/с, а в низовье курорта — до 280 Мбит/с.

В этом году установлено новое телеком-оборудование на горнолыжном курорте Большой Вудъявр в Мурманской области и в урочище Джилы-Су, где на высоте 3800 метров над уровнем моря появилась самая высокостоящая базовая станция МегаФона. Также в Кабардино-Балкарии впервые появился интернет в Долине нарзанов со скоростью до 80 Мбит/с.

Согласно данным МегаФона, большинство отдыхающих в горах — мужчины, которые составляют 60% от всего мобильного трафика в этих местах. Горные курорты чаще всего посещают люди в возрасте 36-45 лет (37%). Также активный отдых на высоте предпочитают абоненты группы 46+ (32%) и 26-35 лет (25%). 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...