Способы эффективного отогрева машины в холода назвал автоэксперт Пономарёв


18:15, 6  декабря  2023

Опытный владелец может легко реанимировать замёрзший автомобиль самостоятельно.



Способы отогрева автомобиля в холода будут зависеть от опыта и знаний каждого конкретного водителя, а ещё от устройство машины. Об этом «Российской газете» рассказал технический тренер международной сети автосервисов Fit Service Сергей Пономарёв. 

Опытный владелец может легко реанимировать замёрзший автомобиль самостоятельно. Для этого ему необходимо выкрутить и просушить свечи, отключить подачу топлива и продуть цилиндры, зарядить аккумулятор, налить перед запуском небольшое количество масло в цилиндры, а после наслаждаться отлично работающим автомобилем. 

реклама

«Но если знания у автовладельца поверхностные, то я бы не рекомендовал долго усердствовать с запуском замёрзшего автомобиля. Попросите соседа "прикурить" машину, покрутите стартером два-три раза и, если автомобиль не запустился, остановитесь. Излишним усердием можно лишь усугубить ситуацию», — отметил автоэксперт.

По его словам, при излишнем старании топливо, поданное в цилиндр, накапливается, попадает в масло и ухудшает его смазывающие свойства. Чем дольше водитель крутит стартер, тем больше топливо накапливается в цилиндре и масле, а после — автомобилю для запуска необходимы дополнительные манипуляции.

Пономарёв отметил, что вращение стартером более семи секунд не рекомендуется вообще. Самым эффективным способом при «заморозке» авто специалист назвал обращение к профессионалам. При этом доставлять автомобиль в место отогрева необходимо при помощи эвакуатора, а не троса.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...