«Спящий» COVID-19 может годами находиться в организме человека


12:59, 25  ноября  2023
Коронавирус может годами находиться в организме в спящем состоянии.

COVID-19 может годами находиться в организме переболевшего человека, считают ученые. Владимир Болибок, аллерголог-иммунолог, в беседе с «Российской газетой» объяснил, как коронавирус взаимодействует с иммунной системой. 

Он уточнил, что вирус проникает в клетки, используя свой S-протеин (шип), цепляется за белок на мембране, который называется рецептор к ангиотензин превращающему ферменту (АПФ). Особенно много таких рецепторов находится на лейкоцитах, клетках иммунной системы, что влияет на её функционирование и уменьшает иммунный ответ, уточил Болибок.

Болибок также рассказал о существовании «клеток памяти» в иммунной системе, которые находятся в состоянии анабиоза и не воспроизводят вирусы, включая коронавирус и вирус СПИДа. Эти вирусы способны скрываться в клетках памяти, укрываясь от иммунной системы и лекарств. С течением времени активизируются как клетки памяти, так и спящие в них вирусы, что приводит к рецидиву инфекции.

реклама

Иммунолог указал, что клетки памяти хранятся в различных частях тела, включая лимфоидную ткань, селезенку и костный мозг, а также в головном мозге. 

«Но, возможно, что коронавирус использует и другие долгоживущие клетки, в других тканях, к примеру, фибробласты или кардиомиоциты (мышечные клетки сердца), продолжительность жизни которых достигает 20 лет», - добавил иммунолог.

По мнению Болибока, в будущем научные исследования могут сосредоточиться на изучении «длинного ковида».

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова также высказала мнение, что коронавирус может не полностью покидать организм после перенесенного заболевания, продолжая оказывать вредное воздействие.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...