Вакцина "Спутник V" утратила полностью защитные функции с появлением новых штаммов коронавируса


13:39, 23  октября  2023
Гинцбург: "А когда появился XBB.1.5-вариант «омикрона» («кракен») — это было в январе 2023 года, — «Спутник» перестал защищать просто совсем".

Первая вакцина от коронавируса "Спутник V" полностью утратила свои защитные функции с появлением штамма COVID-19 «кракен», поэтому учёные испытывают обновлённую вакцину, такое заявление в ходе интервью «Газете.ру» директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.  

реклама

Он напомнил, что в первые 2 года "Спутник" справлялся с задачей (до июля 2022 года), но позже появились мутации вируса, в частности "омикрон", вакцина стала в 8 раз менее эффективной, после появления 4 и 5 вариантов "омикрона" эффективность снизилась в 20 раз.  

"А когда появился XBB.1.5-вариант «омикрона» («кракен») — это было в январе 2023 года, — «Спутник» перестал защищать просто совсем. Поэтому надо было еще летом прошлого года менять антигенный состав вакцины", — подчеркнул Гинцбург.

Новые вакцины  подготовлены коллективом учёных в лаборатории, сотрудники центра привились ими первыми. Стартовали клинические испытания «Спутника V» на основе XBB.1.5, финал испытания намечен на 10 декабря.

Руководитель Центра им. Гамалеи пообещал, что в гражданский оборот новая вакцина может поступить в марте.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...