Каждый третий кировчанин считает несправедливой разницу в зарплате с коллегами


10:20, 13  октября  2023
43% жителей Кировской области рассказали, что не знают, сколько зарабатывают их коллеги и руководители.

В Кировской области 43% работников не в курсе доходов своих коллег, особенно это актуально для сотрудников из отраслей Маркетинга и ИТ (52%), 37% знают о зарплате рядовых сотрудников, а всего 2% - о доходах руководства, выяснили аналитики службы исследований платформы hh.ru.

Тем не менее, 19% утверждают, что их коллектив открыто обсуждает зарплаты. Это особенно характерно для секторов Финансы (30%), Управление персоналом (28%) и Строительство (27%).

реклама

При этом 38% считают несправедливым отличие их зарплаты от зарплаты коллег. Причем особенно активно этот вопрос обсуждается среди юристов (49%), сотрудников безопасности (45%), медиков и бухгалтеров (43% каждая категория). 37% считают, что такое различие в доходах нормально. Оставшиеся 24% заявили, что у них в компании единый уровень зарплат на одинаковых позициях (обычно это сфера туризма и ресторанов – 35%).

По регионам наибольшая открытость в обсуждении зарплаты прослеживается в Волгоградской (39%) и Томской областях (34%), в то время как в Ставропольском крае (57%) и Удмуртской Республике (53%) работники реже всего делятся информацией о своих доходах. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...