«Я убил! Ищите!»: Откровения маньяка Шаяхмедова раскрыло МВД


12:20, 11  октября  2023
МВД России опубликовало откровения маньяка, уроженца Средней Азии Шавката Шаяхмедова, который переехал в Россию двадцать лет назад и за это время удушил троих детей и 32-летнюю женщину.
«Я убил! Ищите!»: Откровения маньяка Шаяхмедова раскрыло МВД

Пресс-служба МВД России опубликовала откровения маньяка, уроженца Средней Азии Шавката Шаяхмедова, который переехал в Россию двадцать лет назад и за это время удушил троих детей и 32-летнюю женщину, до расправы надругавшись над ними, а также в 2005 и 2018 годах совершил преступления против половой неприкосновенности в отношении троих несовершеннолетних девочек.

По словам правоохранителей, все жертвы маньяка жили с ним в одном поселении, а вычислить его удалось только после продажи малолетней Виктории в 2021 году. Заместитель начальника отдела Главного управления уголовного розыска МВД России полковник полиции Армен Егиазарян отметил, что наступательность действий правоохранителей позволила подозревать одного из местных жителей.

При этом сам Шаяхмедов вел себя спокойно, несмотря на то, что многое указывало на его причастность к исчезновению ребенок, а окружающие не могли поверить, что добрый «дядя Саша» мог осуществлять все эти действия. Однако на допросах тот во всем признался.

реклама

«Он сокрушался перед её матерью, проклинал возможных мучителей ребёнка. При этом выглядел абсолютно естественно. Мы поняли, что имеем дело с опытным преступником», - поделился Егиазарян.

При этом благодаря психологической работе удалось войти с маньяком в контакт, и тот рассказал о других эпизодах, которые были совершены на протяжении двадцати лет. После того, как полиция выяснила место захоронения жертвы, они выдвинулись на место и выяснили, что убийца замуровал тело ребенка в помещении на глубине полутора метров, засыпал землёй, а сверху положил керамическую плитку.

Ранее кинологи уже проверяли это место, но щуп для проверки грунта упирался в те самые плиты, поэтому никаких следов обнаружить не удалось. Родители маленькой Вики были в шоке, когда узнали, что тело любимой дочери зарыто в их же доме. Но оказалось, что это не первое подобное деяние Шаяхмедова.

В 1994 году в городе Истиклоле (прежнее название Табошар) в Таджикистане пропала 7-летняя девочка. Её русская семья безуспешно искала ребенка искала на протяжении почти 30 лет.

реклама

В начале 2023 года Шаяхмедов признался в убийстве девочки, утверждая, что изнасиловал и задушил девочку, после чего закопал в подвале дома своей тёщи в Таджикистане. Подобное признание потребовало проверки. Поначалу не было найдено документального подтверждения такой пропажи в указанной местности, но преступник настаивал на своих словах.

При этом преступник настаивал: «Я убил! Ищите!». В итоге Егиазарян отправился в командировку в Среднюю Азию, где возглавил оперативную группу. Благодаря усилиям силовиков были найдены свидетели пропажи, а родственники девочки, которые, как оказалось, переехали в Воронежскую область России и долгие годы пытались найти свою дочь. При последующем обыске подвала были найдены останки ребёнка, завернутые в полиэтиленовый пакет с остатками детской одежды. ДНК-экспертиза подтвердила, что это останки пропавшей Кати.

Егиазарян отметил, что после того, как маньяк был приговорён к пожизненному заключению, он признался в убийстве еще одной девочки в Орле. Причины его признаний могут быть разными, но Егиазарян уверен, что маньяк искал лишь внимание к себе. На вопрос об искренности раскаяния преступника, полицейский был категоричен: «Не о душе он думал. Не видел я в его глазах искреннего раскаяния. Простого хотел внимания к своей персоне. Поэтому не сразу рассказывал о преступлениях, а постепенно выдавал информацию, чтобы и за следующим откровением к нему пришли. Такое поведение характерно для серийных убийц».

Похититель не успел узнать о том, что расследование подошло к концу, и его тайна раскрыта. Вскоре после перевода в колонию для отбывания пожизненного наказания он скончался. Тело преступника никто из его семьи забирать не стал, поэтому его похоронили рядом с исправительным учреждением. А правоохранители обнаружили тело очередной жертвы маньяка.

реклама

Егиазарян предполагает, что Шаяхмедов мог совершить и другие преступления на родине в Узбекистане, прежде чем переехать в Россию. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...