Этношоу пройдёт в Кирове 29 октября (18+)


17:25, 25  сентября  2023
Этношоу пройдёт в Кирове 29 октября

29 октября в Областном доме народного творчества (ОДНТ) в Кирове проведут этношоу национальных творческих коллективов. Мероприятие начнётся в 15 часов по адресу Октябрьский проспект, 38.

В этношоу примут участие творческие коллективы и индивидуальные исполнители, которые стали победителями и призёрами различных региональных конкурсов. На сцене также выступят коллективы из соседних регионов.

По словам организаторов, в постановке будет использован весь спектр современных художественных и технических средств выразительности. Этношоу расскажет историю народов и национальностей, проживающих на территории Вятского края: русских, удмуртов, марийцев и татар.

В шоу примут участие:

– национальные творческие коллективы Кировской области;
– образцовый ансамбль татарского танца «Булгар» из Марий Эл;
– ансамбль народной песни «Визув ва» из Коми;
– бесермянский фольклорный клуб «Чингөли» и фольклорные ансамбли «Крезь куара» и «Азвесь крезь» из Удмуртии.

Мероприятие проходит в рамках проекта «Креативный этнокластер Вятского края», который направлен на сохранение этнокультурного достояния региона. В программе также заявлена встреча фольклорных коллективов в Малмыже, этноковоркинг с мастерскими по семи традиционным ремесленным направлениям, интерактивная выставка «Культура народов России в играх и куклах», творческая лаборатория «Драматургия и режиссура фольклорных действ». 

Участие в мероприятиях бесплатное для творческих коллективов и индивидуальных исполнителей самодеятельного народного творчества Кировской области и регионов Приволжья. Проживание и питание оплачивают организаторы. 

Проект реализуется АНО «Центр инновационного развития культуры и искусства» с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...