Выставку дымковской игрушки открыли в Вятском художественном музее до 22 октября (0+) (18+)


15:22, 11  августа  2023
Выставку дымковской игрушки открыли в Вятском художественном музее до 22 октября (0+)

Выставка дымковской игрушки «Город и горожане» открылась в Вятском художественном музее имени В. М. и А. М. Васнецовых. На ней представлены более 200 работ мастериц нескольких поколений, вдохновлённые Вяткой и её жителями.

Эта выставка открывает проект «Дымковская игрушка. Наследие Вятки». В ней представлены как традиционные образы барынь, кавалеров и индюков, так и более оригинальные композиции, созданные специально для показа в музее. Здесь можно будет увидеть знаковые архитектурные образы, любимые места для прогулок, знаменитых людей Вятки. 



В рамках выставки также запланированы творческие встречи с мастерицами дымковской игрушки, мастер-классы для детей и взрослых, а также кураторские экскурсии. Сегодня, например, в музее куратор выставки Ольга Крупина рассказывает об истории промысла и о новых оригинальных решениях и сюжетах, вдохновленных непрекращающейся традицией.

реклама

Выставка будет работать в Кирове до 20 августа 2023 года. Стоимость билетов от 80 до 180 рублей. 

Ранее мы рассказывали, что 23 августа в Кировской областной научной библиотеке имени А. И. Герцена традиционно отметят День романтики. Эта акция посвящена главному романтику XX столетия, нашему земляку, писателю Александру Грину. 23 августа 2023 года исполняется 143 года со дня его рождения.

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...