Историю старообрядчества на Вятке раскроют в выставке Краеведческого музея (0+) (18+)


14:03, 7  августа  2023
Историю старообрядчества на Вятке раскроют в выставке Краеведческого музея (0+)

Во вторник, 8 августа, в 16:00 в Кировском областном краеведческом музее им. П.В. Алабина (ул. Спасская, 6) откроется выставка «Старообрядцы: культура и традиции». Для посетителей она станет доступна с 9 августа. 

На выставке представлены экспонаты из собрания музея и старообрядческой общины Кирова. Гости смогут узнать, как выглядели старообрядцы и какую одежду носили. В музее покажут иконы, которые доставили из старообрядческой молельни Вятки. 


Выставка рассказывает и об известных вятских старообрядцах, например, об основателе старообрядческой типографии Луке Гребневе и обладателе первого в Вятке автомобиля Кузьме Лаптеве. Ещё один раздел посвящён современным старообрядцам, чья община до сих пор существует в селе Красном Нововятского района. Посетители увидят фотоснимки со старообрядческого Великорецкого крестного хода, богослужений, праздников, повседневной жизни вятской общины.


Отметим, что старообрядцы на Вятке известны со времён церковной реформы XVII века. Представители этого движения выступали за сохранение старинных церковных обрядов и культурных обычаев. 

Стоимость посещения выставки — от 60 до 170 рублей. Билеты можно приобрести в кассе музея. Выставка будет открыта до 1 октября 2023 года.

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...