Кировские художники показали «Вятку в цвете»: выставка открыта до 20 августа (0+) (18+)


12:10, 25  июля  2023
Кировские художники показали «Вятку в цвете»: выставка открыта до 20 августа (0+)

Выставка «Вятка в цвете 2023» открылась в Вятском художественном музее имени В. М. и А. М. Васнецовых. На ней представлены около 200 работ 90 кировских живописцев, графиков, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного и народного искусства. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

Эта выставка открывает одноименный цикл выставочных проектов Вятского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». Этот проект посвящён осмыслению цвета как ключевого фактора в создании эмоциональных образов-смыслов в произведениях искусства.

Организаторы выделили несколько актуальных цветовых маркеров экспозиции, среди которых прозрачный, синий, красный, белый и многоцветие. Посетители пройдут условный путь от «прозрачного начала» до раскрытия всей палитры красок, эмоций и смыслов. 


«Вятка в цвете» — первый проект в выставочном цикле, приуроченный к 650-летию Кирова. Специально для открытия выставки группа «Энергия Солнца» записала саундтрек под названием «Подари мне», настраивающий на созерцание и осмысление визуальных образов.

Выставка будет работать в Кирове до 20 августа 2023 года.

реклама


Сейчас в художественном музее продолжает работу выставка «Новая степь» художника Zorikto из Бурятии (6+). Зорикто в своих работах показывает современную мировую цивилизацию как степь, в которой люди, подобно кочевникам, находятся в странствиях и бесконечном поиске. «Новая степь» рассказывает о миграциях и трансформациях разных народов за долгое время.

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...