Фестиваль стрит-арта «ФормАРТ» пройдёт в Кирове в августе 2023 (18+)


11:35, 5  июля  2023
Фестиваль стрит-арта «ФормАРТ» пройдёт в Кирове в августе 2023

Фестиваль стрит-арта «ФормАРТ» (0+) пройдёт в Кирове в четвёртый раз подряд. Он запланирован на 24 и 25 августа 2023 года. О его особенностях рассказала зампред правительства Кировской области Светлана Шумайлова.

Мероприятие направлено на развитие уличного искусства и поддержку молодых художников, которых можно привлекать к художественному оформлению городов. В фестивале могут принять художники от 18 до 35 лет, которые живут в Приволжском федеральном округе (ПФО).

В 2023 году выделено пять номинаций, которые объединяет тематика «Сила знания»: 

  • Мой учитель — мой первый учитель, роль учителя в жизни каждого человека; заслуженные учителя и педагоги региона.

  • Роль наставника, повлиявшего на личное и профессиональное развитие человека (в производстве, спорте, творчестве, науке и пр.).

  • Образ учителя и (или) наставника в искусстве.

  • Знание — сила: знание, как основа и движущая сила развития общества, интеллектуальное развитие и эрудиция, как залог успеха.

  • реклама

    Современные технологии в образовании, школа будущего, процесс обучения в будущем.

Специальная номинация связана с приближающимся юбилеем Кирова. Художники могут создать эскизы на тематику, связанную с представлениями об истории города Кирова (Хлынов, Вятка), особенностями его территории и жителей, а ещё поразмышлять над образом города в будущем.

«В этом году нововведением проекта стала специальная номинация «Киров 650», которая позволила расширить географию фестиваля и популяризировать фестиваль среди молодых художников за пределами ПФО. Уверена, что работы, прошедшие в финал, не оставят равнодушным жителей городов и помогут самореализоваться как профессиональным стрит-арт художникам, так и художникам-любителям», — рассказала Шумайлова. 

Отборочный этап завершился в мае, сейчас участники презентуют свои работы, а финальный этап пройдёт в августе, когда любой желающий сможет проголосовать за понравившийся арт. Победители и призёры фестиваля получат дипломы, памятные знаки и гранты в размере 200 тысяч рублей за первое место, 150 тысяч рублей — за второе и 100 тысяч рублей — за третье. 

реклама

В программе фестиваля также будут лекции и мастер-классы, связанные со стрит-артом, интерактивные экскурсии и общение с экспертами в сфере современного и уличного искусства. 

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...