Что посмотреть в Могилеве: основные достопримечательности, отели, транспорт


16:10, 3  июля  2023
Прогулка по Старому городу Могилёва позволит вам увидеть и почувствовать историю этого места, насладиться его уникальной архитектурой и атмосферой.
Что посмотреть в Могилеве: основные достопримечательности, отели, транспорт

 Могилёв – это город с богатой историей и множеством интересных достопримечательностей. В этой статье вы узнаете, что посмотреть туристу в первую очередь, где лучше остановиться и как передвигаться по городу.

Где остановиться в Могилеве?

Могилёв предлагает множество вариантов размещения для туристов, от экономичных гостиниц до более изысканных и роскошных отелей. Вот несколько рекомендаций:

Отель "Могилев". Отель расположен в центре города, рядом с главными достопримечательностями. К услугам гостей комфортабельные номера с современными удобствами и прекрасный вид на город.

Отель "Турист". Этот отель также находится в центре Могилёва, неподалеку от основных туристических мест. Номера здесь простые, но уютные и чистые.

Отель "Метрополь". Немного более роскошный вариант, "Метрополь" предлагает изысканные номера и широкий спектр услуг, включая ресторан, фитнес-центр и спа-услуги.

Гостиница "Губернская". Небольшой уютный отель в историческом здании, предлагающий комфортные номера и дружелюбный персонал.

Апартаменты и гостевые дома. Если вы предпочитаете более домашнюю атмосферу, в Могилеве есть много апартаментов и гостевых домов для аренды. Это может быть хорошим вариантом для семей. Аренда квартиры на сутки в Могилеве представлена на сайте: https://mogilev.staybook.by/

Как передвигаться?

Для путешественников на автомобиле, то не стоит беспокоиться о парковке даже в центре города. Трафик здесь не слишком плотный, а парковочных мест в избытке.

В городе много автобусов и троллейбусов, а также есть возможность аренды велосипедов.

Железнодорожное сообщение также хорошо развито. На вокзале установлены информационные интерактивные дисплеи, а также работают справочные бюро. Билеты можно приобрести заранее в кассах вокзала или у проводника прямо в поезде, тогда стоимость билета будет немного выше.

Что посмотреть?

Могилёвский драматический театр

Могилёвский  драматический театр, старейший театр Беларуси - это одно из наиболее значимых культурных мест города и всей страны. Его  величественное здание, напоминающее замок с башенками, расположено в историческом центре Могилёва и стало одним из визитных карточек города. 

Здание было возведено в 1888 году на собранные средства. Участие в сборе денег принимали все слои горожан. Интерьер театра также не оставит равнодушными любителей искусства - можно часами любоваться лестницами, переходами, великолепными люстрами, картинами. 

За время своего существования, коллектив театра представил зрителям множество спектаклей разных жанров — от классики до современной драмы.


реклама

В театре блистали Комиссаржевская, Шаляпин, Рахманинов. Ежегодно в театре показывают более 400 спектаклей. 

Если вам удастся попасть на одно из представлений, это будет отличной возможностью почувствовать на себе всю глубину и мощь белорусского театрального искусства.

Старый город

Старый город — это исторический центр Могилева, в котором сохранилась уникальная архитектура различных эпох и стилей. Изящные здания XIX – начала XX века, уютные мощеные улочки, просторные площади и многочисленные памятники создают особую атмосферу этого места.

Один из самых известных и узнаваемых символов Могилёва — это Дворец Потёмкина. Это красивое здание в стиле русского классицизма было построено в конце XVIII века. В настоящее время в здании Дворца располагается Могилёвский областной музей, где можно увидеть уникальные произведения искусства.


Старый город— это не только архитектурные памятники, но и уютные парки, где можно отдохнуть на лавочке или прогуляться по аллеям. Один из таких парков — это Парк 50-летия Советской власти, который расположен на берегу Днепра.

Еще одной интересной достопримечательностью является Городская ратуша - одно из немногих сохранившихся зданий этого типа в Белоруссии. Ратуша была построена в начале XVII века и относится к памятникам архитектуры раннего классицизма.

Прогулка по Старому городу Могилёва позволит вам увидеть и почувствовать историю этого места, насладиться его уникальной архитектурой и атмосферой.

Кафедральный Собор Святого Николая

Кафедральный собор Святого Николая – это величественное религиозное здание, являющееся одним из наиболее почитаемых и посещаемых мест в Могилёве. Этот православный собор был построен в XIX веке и представляет собой замечательный образец позднего классицизма.

Собор располагается в исторической части Могилёва, на высоком берегу Днепра. Его белоснежные стены и золотые купола видны издалека, и они являются узнаваемым символом города.


Собор имеет план в форме креста и украшен куполами и колоннами. Внутреннее убранство собора поражает своей красотой и богатством. Интерьеры украшены мозаиками, иконами и резьбой, а также уникальными фресками.

Особое внимание стоит уделить главному алтарю, украшенному росписями и резьбой, а также позолотой. Здесь находится икона Святого Николая Чудотворца, перед которой многие прихожане приходят помолиться и попросить заступничества у святого.

реклама

Здесь также проводятся различные религиозные и общественные мероприятия, включая концерты духовной музыки.

Посещение собора дает возможность не только прикоснуться к истории и духовной жизни Могилёва, но и насладиться уникальным архитектурным обликом и атмосферой этого священного места.

Могилевская крепость

Могилёвская крепость - это одна из важнейших исторических достопримечательностей города Могилёва, имеющая большое значение для всего региона.

Сама крепость была основана в XVI веке и первоначально служила в качестве оборонительного сооружения. На протяжении веков она претерпевала различные изменения и модернизации, отражающие историческую эволюцию и военную технику тех времён.

Однако сегодня от самой крепости остались лишь фрагменты стен и несколько укреплений. Большая часть старинной крепости была разрушена во время Второй мировой войны, и только некоторые ее части были восстановлены или консервированы.

Несмотря на это, Могилёвская крепость до сих пор является значимой частью городского ландшафта и исторической памяти. Это место, которое помогает вспомнить о важной роли, которую Могилёв играл в истории региона.

Некоторые участки старой крепости доступны для посещения, и вы можете прогуляться вдоль оставшихся стен, представляя, как это место выглядело во времена его расцвета. Окрестности крепости также предлагают красивые виды на город и реку Днепр.

Мемориальный комплекс "Борцам за Советскую власть"

Мемориальный комплекс и площадь Славы – это одно из центральных мест и душа города.


Здесь расположен гранитный постамент высотой 15 метров, символизирующий Победу, на вершине которого стоит семиметровая статуя женщины, богини победы Ники. У основания статуи горит Вечный огонь, который напоминает нам о героическом подвиге.

Площадь располагается на стыке двух районов города, разделённых Днепром. Отсюда вам откроется отличный вид  на Заднепровье и Днепр.

Дом Подвига

Дом Подвига в Могилёве – это уникальное и важное место, являющееся своего рода свидетелем великой истории Второй мировой войны. Это одно из тех мест, которые позволяют нам помнить и ценить подвиги наших предков, отстаивавших свою родину.

реклама

Дом Подвига находится в районе Заднепровье, в одном из старейших кварталов города. В этом доме во время Великой Отечественной войны находился штаб партизанского отряда "Смерть фашизму". Здесь разрабатывались планы операций, проводились встречи и совещания.

Теперь в здании расположен музей, где можно увидеть экспозиции, посвященные истории партизанского движения в Белоруссии. Здесь можно узнать о деятельности партизан, увидеть их вооружение, одежду, личные вещи и документы. Каждый экспонат рассказывает о жизни и подвигах людей, которые боролись против фашистских захватчиков.

Экспозиция музея посвящена не только военным действиям, но и быту, культуре и духовности того времени. Так, можно увидеть домашние вещи, предметы быта, документы, фотографии и письма.

Дом Подвига – это не просто музей, это место, которое сохраняет в себе память о сложном и героическом периоде в истории Белоруссии. Посещение этого места позволяет каждому туристу окунуться в историю и почувствовать дух времени, узнать о подвигах народа в борьбе за свободу и независимость.

Ботанический сад

Ботанический сад — это прекрасное место для туристов, ведь здесь можно отдохнуть от городской суеты, насладиться красотой природы и познакомиться с разнообразием растительного мира.

Ботанический сад в Могилёве — это замечательное место для прогулок и познания природы. Здесь представлены множество видов растений, как местных, так и экзотических. Это место станет интересным не только для любителей флоры, но и для тех, кто просто хочет провести время на свежем воздухе в окружении красивых ландшафтов.

На территории сада вы найдете множество тропинок и дорожек для прогулок, а также уютные скамейки, где можно отдохнуть и насладиться покоем. Здесь же расположены несколько водоёмов, которые придают особую атмосферу этому месту.

В Ботаническом саду регулярно проводятся различные мероприятия, такие как выставки растений, лекции и мастер-классы. Так что во время визита вы можете не только насладиться прогулкой, но и приобрести новые знания.

Важно учесть, что Ботанический сад — это не просто место для отдыха, но и научно-исследовательский центр. Здесь проводятся исследования в области ботаники, садоводства и ландшафтного дизайна.

Пешеходная улица Первомайская

Улица Первомайская, являясь одной из центральных и самых значимых улиц в городе, стоит особняком в архитектурной и культурной жизни. Она представляет собой уникальное сочетание исторических зданий и современной инфраструктуры, которые вместе создают неповторимую атмосферу.

Прогуливаясь по улице Первомайской, вы сможете увидеть множество зданий различных архитектурных стилей и эпох, которые служат свидетельством истории и культурного развития города. Среди них есть как величественные церкви и кафедральные соборы, так и здания муниципальных учреждений, магазинов, ресторанов и кафе.

Улица Первомайская также известна своими памятниками и монументами, которые отражают ключевые моменты истории города и страны. Вдоль улицы расположены различные парки и скверы, где можно отдохнуть и насладиться красотой городской природы.

Благодаря своему центральному расположению, улица Первомайская является живым и оживленным местом, где всегда есть, что посмотреть и где провести время. Здесь проводятся различные городские мероприятия, праздники и фестивали, что делает эту улицу особенно привлекательной для туристов и местных жителей.

реклама

Музей истории кинематографа

Музей истории кинематографа — это уникальное место, которое позволит вам окунуться в мир кино и узнать много нового о его истории и развитии. Этот музей является идеальным местом для тех, кто интересуется историей кинематографа и хочет узнать больше об этом удивительном искусстве.

Экспозиция музея позволяет познакомиться с различными периодами и этапами развития кинематографа, начиная с его зарождения и до наших дней. Здесь представлены различные кинопроекторы, камеры, плёнки, афиши и другие экспонаты, которые иллюстрируют историю кино.

В музее проводятся экскурсии, лекции и мастер-классы, благодаря которым вы сможете не только увидеть уникальные экспонаты, но и узнать много нового и интересного о кинематографе. Это место подойдет как для взрослых, так и для детей, ведь здесь каждый сможет найти что-то интересное для себя.

Кроме того, музей регулярно проводит различные выставки, посвященные как отдельным фильмам и режиссерам, так и общим тенденциям в кинематографе.

На чем передвигаться?

Для путешественников на автомобиле, то не стоит беспокоиться о парковке даже в центре города. Трафик здесь не слишком плотный, а парковочных мест в избытке.

В городе много автобусов и троллейбусов, а также есть возможность аренды велосипедов.

Железнодорожное сообщение также хорошо развито. На вокзале установлены информационные интерактивные дисплеи, а также работают справочные бюро. Билеты можно приобрести заранее в кассах вокзала или у проводника прямо в поезде, тогда стоимость билета будет немного выше.

 

 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...