Российские банки запустили «патриотические вклады» с отчислениями на помощь участникам СВО


09:25, 10  июня  2023
Региональные банки начали запускать «патриотические вклады» для участников СВО и их родственников, либо с отчислениями на помощь добровольческим батальонам.

Некоторые российские региональные банки начали запускать «патриотические вклады» для участников специальной военной операции и их родственников, либо с отчислениями на помощь добровольческим батальонам, передает РБК.

Так, например, Тимер Банк, действующий на территории Татарстана, представил новый вклад под названием «Патриот» с годовой процентной ставкой 8,5%. Особенность этого вклада заключается в том, что часть его дохода будет переводиться на «помощь бойцам батальонов «Алга» и «Тимер» (местные батальоны). Согласно информации на веб-сайте банка, 1% годовых доходов автоматически направляются на поддержку военных.

Аналогичный продукт можно найти и у банка из Крыма РНКБ, который недавно присоединился к группе ВТБ. Депозит под названием «Я помогаю защитникам Родины» предлагает ставку до 7,3% годовых. По окончании срока вклада часть накопленных процентов переводится «на помощь участникам боевых действий» - за каждые 1 тыс. рублей вклада перечисляется 1 рубль.

реклама

Банк Якутии, Алмазэргиэнбанк, предлагает вклад «Доблесть» с одной из самых высоких годовых ставок в его ассортименте – 9%. Этот вклад доступен только участникам спецоперации и их близким родственникам, подтвердившим свой статус официальными документами.

В Нижнем Новгороде местный НБД-банк с 10 мая предлагает специальный вклад для военнослужащих под названием «Победа Ветеран» с годовой ставкой 8,75%. Данный вклад доступен ветеранам Великой Отечественной войны, участникам боевых действий, ветеранам военной службы, а также действующим офицерам вооруженных сил.

По данным Банка России, в третьей декаде мая средневзвешенная ставка по вкладам в десяти крупнейших российских банках установилась на уровне 7,75%. Таким образом, в большинстве из приведенных банков предлагаются ставки выше среднего показателя.

Оксана Даниленко, эксперт аналитического центра «Банки.ру», заявила, что вклады с перечислением части дохода на благотворительность – редкость для России, их обычно предлагают небольшие региональные банки для повышения лояльности клиентов, укрепления репутации и повышения имиджа.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...