Набиуллина призвала сворачивать массовые льготные ипотечные программы


08:59, 10  июня  2023
В Центробанке считают, что необходимо создавать адресные ипотечные программы, в том числе на вторичном рынке жилья.

9 июня председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции по итогам заседания Совета директоров регулятора заявила, что массовые льготные ипотечные программы необходимо постепенно сворачивать. Соответствующая трансляция велась на YouTube.

В Центробанке считают, что необходимо создавать адресные ипотечные программы, в том числе на вторичном рынке жилья. «На наш взгляд, постепенно после завершения массовой программы льготного кредитования, чтобы реально повышать доступность жилья, нужно делать ее адресной. Необходимо больше развивать адресные программы», — сказала глава ЦБ.

Основная причина в том, что в 2022 году массовое применение льготных программ от застройщиков привело к серьезному росту цен на «первичке» и в разы увеличившемуся разрыву цен на первичном и вторичном рынке.

реклама

В пример, глава Центробанка привела семейную и дальневосточную ипотеки, а также предложила распространить льготные программы на вторичное жилье. «Неважно, где человек покупает жилье — на первичном или вторичном рынке. Если мы рассматриваем эти программы не как поддержку строительной отрасли, а как поддержку граждан по приобретению жилья, то, на наш взгляд, конечно, необходимо распространять и на вторичное жилье», - добавила она.

Еще в марте Набиуллина отмечала, что Банк России не устраивают «черт знает какие» ипотечные схемы от застройщика и регулятор готов принимать по ним соответствующие решения. Речь идет о кредитах на жилье под крайне низкую ставку (около 0%). Однако в таких схемах стоимость квартир сильно завышается, в итоге жилье оказывается неликвидным и продать его после выплаты ипотеки по той же цене не получится.

Набиуллина предупредила, что с такими схемами регулятор будет бороться, однако если они начнут множиться, то ЦБ выйдет в Госдуму и будет настаивать на ограничении таких ипотечных программ. «Потому что все эти отклонения идут не на пользу заемщику, а во многом это недобросовестные продажи», — добавила Набиуллина. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...