Ключевая ставка ЦБ прочно «прибита» к 7,5%: Шестой раз подряд регулятор не меняет ничего


14:00, 9  июня  2023
Совет директоров Банка России допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

9 июня Совет директоров Центральный банк России вновь принял решение оставить ключевую ставку без изменений – на уровне 7,5% годовых, отмечая увеличение темпов прироста цен. Соответствующее решение опубликовано на сайте регулятора.

По данным Банка России, инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий остаются на повышенном уровне, а экономическая активность растет быстрее, чем предполагал Центробанк двумя месяцами ранее.

«Ускорение исполнения бюджетных расходов, ухудшение условий внешней торговли и состояние рынка труда по-прежнему формируют проинфляционные риски. В целом баланс рисков для инфляции еще больше сместился в сторону проинфляционных», - говорится в сообщении ЦБ РФ.

реклама

В условиях увеличения инфляционного давления Совет директоров Банка России допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях, чтобы к 2024 году «удержать» инфляцию на уровне запланированных 4%. При этом намеков на возможность снижения ключевой ставки в сообщении регулятора нет.

Что касается инфляции в 2023 году, то, по данным Центробанка, она установится в пределах от 4,5% до 6,5%, а в 2024 году вернётся к 4%.

Напомним, решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% регулятор принимает в шестой раз. До этого показателя она была снижена в сентябре 2022 года, после чего на заседаниях 20 октября 2022 года, 16 декабря 2022 года, 10 февраля 2023 года, 17 марта 2023 года и 28 апреля 2023 года сохранялась.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 21 июля 2023 года. 

реклама

При этом согласно макроэкономическому консенсус-прогнозу FocusEconomics, ключевая ставка может остаться на уровне 7,5% годовых на протяжении всего 2023 года. Подробнее - Эксперты спрогнозировали будущее экономики России: Что будет с инфляцией, рублем, ВВП и ставкой в 2023 году.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...