Как купить дачу на материнский капитал, рассказал депутат Чаплин


14:16, 9  июня  2023

С 2020 года россияне могут потратить маткапитал на покупку, строительство и ремонт дома в садовом некоммерческом товариществе.


Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Никита Чаплин рассказал, какую загородную недвижимость можно купить, используя деньги материнского капитала. Его слова передаёт RG.RU.

С 2020 года россияне могут потратить маткапитал на покупку, строительство и ремонт дома в садовом некоммерческом товариществе (СНТ). Важно при этом, что речь в этом случае идёт именно о доме, а не земельном участке — за него придётся заплатить отдельно. Кроме того, дом, на покупку которого используют маткапитал, должен быть пригоден для постоянного проживания. 

реклама

Сам земельный участок должен предназначаться для ведения садоводства, а не огородничества. В последнем случае на земле можно будет возводить только хозяйственные постройки.

Дачу на средства капитала можно купить, когда ребёнку исполнится три года. Сразу после рождения деньги можно потратить на первоначальный взнос или погашение ипотеки. Чаплин напомнил, что при покупке любой недвижимости с маткапиталом важно в общую долевую собственность оформить супругов и детей. 

Ранее совет директоров Центрального банка России вновь принял решение оставить ключевую ставку без изменений – на уровне 7,5% годовых, отмечая увеличение темпов прироста цен. По данным Банка России, инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий остаются на повышенном уровне, а экономическая активность растет быстрее, чем предполагал Центробанк двумя месяцами ранее.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...