Bloomberg: Российские миллиардеры начали вкладывать деньги в местный рынок из-за санкций


13:45, 9  июня  2023
Аналитик британской консалтинговой компании Sibylline, подчеркнула, что «западные санкции, по сути, закрыли двери для российских миллиардеров и еще отдали их в руки Кремля».

Российские «магнаты» продолжают получать от своих компаний дивиденды на миллиарды долларов, но из-за невозможности инвестировать их за рубеж, они начали вкладываться в местный рынок, пишет агентство Bloomberg.

По данным издания, пять миллиардеров в нефтяной, никелевой промышленности и производстве удобрений являются крупнейшими получателями дивидендов в России. Они получили около 10 миллиардов долларов от своих компаний с начала 2022 года.

реклама

«Их изоляция от остального мира стимулирует инвестиции в местные фирмы, о которых миллиардеры ранее не задумывались, и показывает, как российская элита приспосабливается к послевоенной реальности», - отмечает автор статьи.

Лиана Семчук, аналитик британской консалтинговой компании Sibylline, подчеркнула, что «западные санкции, по сути, закрыли двери для российских миллиардеров и еще отдали их в руки Кремля», что «усиливает контроль России над их богатством и поддерживает призывы Путина к элитам инвестировать в Россию и вернуть деньги домой».

Так, например, соучредитель ПАО «Лукойл» Вагит Алекперов претендует на многомиллиардный контрольный пакет акций «Яндекса» и это первая его инвестиция в сектор, не связанный с нефтью, обращает внимание Bloomberg. Похожая ситуация с миллиардером Владимиром Потаниным, который не только крупнейший акционер горнодобывающего гиганта ПАО «ГМК «Норильский никель», но и владелец 35% Тинькофф банка, а также претендент на «Яндекс» наряду с Алекперовым. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...