За неявку в военкомат россиянам запретят управлять автомобилями: Приказ МВД


08:25, 8  июня  2023
МВД разработало приказ, устанавливающий порядок запрета на управление автомобилем для призывников, не явившихся в военкомат по повестке.

В апреле 2023 года в России приняли закон, реформирующий процесс призыва в армию. В нем за неявку в военкомат по повестке, электронная версия которой будет считаться полученной после размещения в личном кабинете гражданина на соответствующем информационном ресурсе, предусматриваются ограничения.

Работу над одним из них начали в МВД. Ведомство разработало приказ, устанавливающий порядок запрета на управление автомобилем для призывников, не явившихся в военкомат по повестке.

реклама

Из документа следует, что запрет на вождение автомобиля вступит в силу в течение суток после того, как МВД получил данные о призывнике от военкомата. Информация об ограничениях будет содержаться в системе ГИБДД. В течение такого же времени и по такому же принципу ограничения будут сниматься.

Напомним, что за неявку военкомат по новым правилам может быть запрещен выезд из России. По истечении 20 дней со дня, указанного в повестке, будут вступать в силу другие ограничение: запрет на регистрацию ИП, на постановку на учет в налоговой, на регистрацию транспортных средств, на заключение кредитного договора и т.д. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...