Ценам на бензин в России предсказали рост почти на 6%


11:05, 8  июня  2023
Одновременно с этим происходит резкое сокращение объема выпуска бензина. 

За последние шесть недель в России цены на бензин выросли на 67 копеек за литр (+1,3%) и это только начало. По мнению аналитиков MMI, в ближайшее время стоит ждать роста цен на топливо еще на 3 рубля.

Причиной роста цен на бензин стало заявление министра финансов Антона Силуанова о снижении топливного демпфера в два раза в период с июля 2023 года по июль 2024 года. В результате такой корректировки выплаты нефтяникам из бюджета по демпферу снизятся на 30 млрд. рублей в месяц.

«Триггером к росту послужило заявление Силуанова в конце апреля о намерении вдвое сократить размер демпфера для нефтяников, что означает, по сути, увеличение налоговой нагрузки, которую нефтяники, пользуясь неэластичностью спроса по цене, перекладывают на бизнес и население», - пишут аналитики MMI.

реклама


Одновременно с этим происходит резкое сокращение объема выпуска бензина. Так, в начале июня производство упало до 106,5 тыс. тонн в сутки, что является минимумом с октября прошлого года, в июне оно было на уровне 120 тыс. тонн.

«Причина сокращения – санкции, которые закрыли поставки в Европу, и пристроить российский бензин на другие рынки, по-видимому, не получается», - заключают специалисты.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...