Семье экс-начальника ГИБДД вернут «особняк с золотым унитазом»


11:57, 8  июня  2023
Пятый кассационный суд Ставрополья отменил решение об изъятии имущества бывшего руководителя ГИБДД региона Алексея Сафонова.

Пятый кассационный суд Ставрополья отменил решение об изъятии имущества бывшего руководителя ГИБДД региона Алексея Сафонова, который был задержан за коррупцию, передает «КП-Ставрополь». Сообщается, что причина этого в нарушении или неправильном применении материального права. В итоге дело отправят на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Иск об аресте 22 объектов недвижимости на общую сумму в 83 млн. рублей был подан в декабре 2021 года. В итоге за время тяжб количество объектов увеличилось, а также цена арестовываемого поднялась до 184 млн рублей.

реклама

«КП» пишет, что больше всего забирали у гражданской супруги Сафонова Алены Псел (на 82,3 млн рублей) и матери бывшей жены Лидии Губаревой (на 69,9 млн рублей). Среди требований был и «особняк с золотым унитазом», благодаря которому дело и получило широкую огласку. По данным издания, после ареста Сафонова его переписали на детей.

По мнению прокуратуры, у Сафонова не было реальной возможности заработать средства, чтобы за 11 лет купить все это. Зафиксированные накопления в десять раз меньше, чем сумма приобретенного.

Напомним, летом 2021 года депутат Государственной думы Александр Хинштейн сообщил о Алексея Сафонова. В отношении бывшего руководителя ГИБДД Ставропольского края возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взяток в особо крупном размере). 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...