9 бесплатных онлайн-курсов и лекций для школьников на лето: программирование, дизайн, шахматы, космос и мультики


18:30, 8  июня  2023

Рассказываем про курсы по программированию, финансовой грамотности, уроки шахмат и другие.


9 бесплатных онлайн-курсов и лекций для школьников на лето: программирование, дизайн, шахматы, космос и мультики

Впереди три месяца летнего отдыха. В это время школьники часто совершенно забывают про учебу, что впоследствии может сказаться на когнитивных способностях ребёнка. Осенью ему может быть сложно влиться в учебный процесс.

Для того, чтобы обучение летом было интересным и полезным, мы собрали девять онлайн-курсов и лекций, которые проводят различные платформы совершенно бесплатно. На них можно не только узнать информацию по интересующим вопросам, но и научиться рисовать мультики, заниматься программированием и даже играть в шахматы. 

Программа «Код будущего» 

Что: курсы программирования.

Возраст: 8-11 классы.

Получить знания в области IT могут школьники 8-11 классов. Курсы включают 4 модуля по 36 академических часов. Летом дети в ускоренном формате успеют освоить 2-3 модуля, остальные — осенью 2023 года 

Запись ведётся на 19 программ от 12 ведущих вузов и IT-компаний. Есть следующие курсы:

  • Разработка на Python

  • Разработка на C++

  • Разработка на JavaScript

  • Разработка на Java

  • реклама

    Разработка мобильного приложения на Java

  • Разработка многостраничного сайта на PHP

  • Разработка десктопного приложения на Python

  • Разработка интерактивного сайта на JavaScript.

Подать заявку можно через Госуслуги. Сделать это может как сам школьник, так и его законный представитель. Необходимо будет пройти вступительные испытания, после которых новые участники смогут присоединиться к групповым занятиям.

В обучении предусмотрены три уровня: начальный — для тех, кто только начинает изучать IT, базовый — для тех, кто знает основы, продвинутый — для опытных школьников. 

Сайт: Госуслуги

Проект Arzamas

Что: подкасты, лекции, аудиокниги, тестовые материалы по разным темам.

Возраст: любой.

На этом сайте собраны самые разные материалы на любой возраст и для любого интереса ребёнка и подростка. Здесь есть аудиосказки, подкасты, лекции, интересные тесты и текстовые материалы. Можно узнать, например, кто такие декабристы, как понимать живопись XIX века, какие мемы были в старой орфографии и прочее. Интересные материалы можно найти в этой подборке.

У «Арзамаса» есть приложение для детей и родителей «Гусьгусь». Все материалы в проекте бесплатные.

Сайт: https://arzamas.academy/

Детский онлайн-лагерь школы Skysmart

реклама

Что: дизайн, программирование, нейросети и шахматы.

Возраст: 4-18 лет.

Школа устраивает бесплатные летние курсы, на которых под присмотром экспертов можно будет изучить основы дизайна и программирования, поработать с нейросетями и научиться играть в шахматы. Детей ждёт 13 онлайн-мероприятий, общение в чатах со сверстниками, никаких оценок и домашки. Участники программы могут самостоятельно подбирать расписание и программу.

Сайт: https://study.skysmart.ru/itclub-teens

Летняя школа «Летово» онлайн

Что: углубление школьной программы.

Возраст: 4-8 класс.

Ребята могут зарегистрироваться на понравившийся курс и слушать интересные уроки, которые открываются каждую неделю. Ученикам, успешно завершившим курс, присылают электронные сертификаты участников.

Можно, например, послушать курс про математическую физику для начинающих, семейную экономику, орфографию или религию. Выбрать есть из чего.

Сайт: https://www.letovo.online/kursy

Онлайн-платформа «Анимация и Я»

Что: создание мультфильмов.

Возраст: любой.

Здесь каждый может научиться создавать мультфильмы благодаря лекциям известных режиссёров, сценаристов и художников. Желающих ждут 15 лекционных видеороликов, в которых известные мультипликаторы поделятся своим взглядом на профессию, расскажут о развитии мультипликации и истории создания знаменитых фильмов.

реклама

Вторая часть обучения — практическая — это 15 видеороликов от опытных преподавателей, которые расскажут о техниках в современной анимации, подготовке к съемкам мультфильма, подборе материала и прочее. В курсе запланированы творческие задания, которые сопровождают каждый видеоурок.

Сайт: http://multazbuka.ru/#rec67443519

Онлайн-школа образовательного центра «Сириус»

Что: интересные курсы.

Возраст: любой.

«Сириус» открыл 30 бесплатных курсов для детей и взрослых на время летних каникул. Учащиеся смогут самостоятельно изучать семь дисциплин, в том числе искусственный интеллект. После прохождения курса ученики могут получить сертификат, есть практические упражнения и задачи для самостоятельного решения.

Сайт: https://edu.sirius.online/#/

Лекториум

Что: интересные курсы.

Возраст: любой.

Здесь собрано более пяти тысяч видеолекции и ста онлайн-курсов на самые разные темы. Можно узнать, как развивалась журналистика в России, изучить астрономию, разузнать больше про космос. Есть и платные курсы, но количество бесплатных впечатляет.

Сайт: https://project.lektorium.tv/free

ПостНаука

Что: наука.

Возраст: любой.

реклама

Проект о современной фундаментальной науке и учёных, которые её создают, о популяризации научных знаний. Основная идея проекта в том, что авторами выступают сами учёные, которые говорят об исследованиях от первого лица.

Здесь можно найти путеводители по миру научного знания, краткие ответы ученых на распространенные вопросы, обстоятельные лонгриды о достижениях науки и современных технологиях, инфографику, рекомендации книг, фильмов и сериалов. Курсы состоят из цикла видео-лекций и статей, обычно подготовленных одним специалистом. В каждом курсе подробно разбирается одна тема, например, устройство мозга или история литературы.

Сайт: https://postnauka.ru/

Нетология

Что: курсы и лекции.

Возраст: старшие классы.

Здесь можно изучить бесплатные курсы, лекции и полезные материалы. Среди направлений есть маркетинг, бизнес, дизайн, программирование, аналитика и прочее. Многие курсы ориентированы на взрослых, но они могут быть интересны и подросткам.

Сайт: https://netology.ru/free#/

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...