НАФИ: 3,5 трлн рублей в год переплачивают российские компании невыспавшимся сотрудникам


11:00, 8  июня  2023

Почти половина россиян не высыпаются четыре дня в неделю.


Переплату за неэффективность сотрудников в России специалисты Аналитического центра НАФИ оценили в 3,5 триллионов рублей в год. Об этом сообщает РБК.

48% россиян рассказали, что чувствуют недосып на работе четыре дня в неделю. В эти дни сотрудники становятся менее эффективными, а значит, получают больше, чем реально отдают компании. В среднем переплаты в месяц оценили в 291 млрд рублей по всей стране. Общая сумма в 3,5 трлн рублей оказалась почти на 1,2 трлн рублей больше, чем в 2019 году.

реклама

Каждый третий опрошенный (30%) рассказал, что в дни, когда не высыпается, его эффективность снижается на 51-75%. Больше других усталость на работе чувствуют россияне в возрасте от 35 до 44 лет (59%). А мешает им выспаться в основном вечерний досуг (43%), в том числе чтение и игры, проблемы со здоровьем (31%) и необходимость работать или учиться сверхурочно (30%).

Ранее стало известно, что у женщин вероятность умереть после сердечного приступа в два раза выше, чем у мужчин. В эксперименте приняли участие 884 пациента, средний возраст которых 62 года. Ученые сравнили краткосрочные и долгосрочные исходы после инфаркта миокарда, чтобы определить половые различия.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...