Как на Вятке помогают «Человеку дождя»: программа помощи аутистам


18:39, 7  июня  2023

В 2023 году Кировская область подключилась к реализации общественного проекта «Ментальное здоровье».


В Кировской области проживает 270 людей с расстройствами аутистического спектра (РАС), из них 244 — дети. О том, как им помогают, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

В 2023 году Кировская область подключилась к реализации общественного проекта «Ментальное здоровье». В регионе работает реабилитационный центр, который реализует коррекционно-развивающие программы для детей с РАС. Здесь им помогают психологи, учителя-дефектологи и логопеды. 

реклама

В Многопрофильном социальном центре на «Казанской» проживают люди с ментальными нарушениями. Здесь их учат бытовым навыкам, таким как уборка, стирка и поход в магазин, а ещё социальным навыкам: этикет, правильное поведение, умение общаться с окружающими. 

В Кирове также есть комплексный центр социального обслуживания населения, в котором есть дневные группы пребывания для людей с инвалидностью. Они шьют, осваивают компьютерную грамотность, а ещё занимаются в гончарной и столярной мастерских.

За прошедший год помощь в реабилитационных центрах получили 169 человек с РАС. При этом помощь стараются выстраивать с раннего возраста. Людей сопровождают в детском саду, во время учёбы в школе и после во время трудоустройства. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...