В 18 раз выросла концентрация микропластика в Мировом океане за 5 лет


18:49, 6  июня  2023

Наибольшие загрязнения оказались в прибрежных районах возле Кабо-Верде, недалеко от Южной Африки.


За последние пять лет концентрация микропластика в отдалённых районах Мирового океана выросла в восемнадцать раз. К таким выводам пришли исследователи, которые взяли пробы во время гонок Ocean Race, пишет The Guardian. 

Микропластик был обнаружен в каждом из 45 взятых образцов. В некоторых местах на кубический метр воды приходилось до 1884 частиц микропластика — это в 18 раз выше, чем в аналогичных тестах, которые проводили в 2018 году. При этом учёные отмечают, что чувствительность их приборов теперь выше. 

Наибольшие загрязнения оказались в прибрежных районах возле Кабо-Верде, недалеко от Южной Африки, а ещё в «мусорных пятнах», о которых учёные знают давно. Между Кабо-Верде и Южной Африкой концентрации микропластика составили от 92 до 1884, между Кейптауном и Итажаи — от 160 до 1492.

Ранее из-за вырубки, пожаров и засухи сибирские леса почти потеряли статус одного из главных поглотителей СО2. Исследователи уверены, что в ближайшие десятилетия сибирские леса могут начать вырабатывать, а не поглощать углекислый газ.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...