«Ущербно»: В СПЧ раскритиковали идею Минобороны о мобилизации через SMS


16:25, 6  июня  2023
Член СПЧ Кирилл Кабанов подчеркнул, что такой формат уведомления «НЕ может являться официальным способом информирования военнообязанного» и тем более не должен нести никаких правовых последствий.

Министерство обороны России, видимо решило переложить ответственность на граждан за призыв в Вооруженные силы, заявил в своем Telegram-канале член Совета по правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов, комментируя идею ведомства оповещать призывников с помощью SMS.

По словам Кабанова, уведомление о призыве через «Госуслуги» или СМС значительно отличается по правовой состоятельности от личного вручения повестки под подпись. Также нередко граждане без всякого злого умысла долгое время не заходят на портал или не читают сообщения.

«СМС-оповещение вообще по сути своей ущербно, поскольку доступ к информации, содержащейся в такого рода уведомлениях, может иметь кто угодно. А сама идея создает условия для провокационных рассылок, например, для создания паники. Как людям по СМС отличить фейк от официального информирования? Правильно, никак. Похоже, МО решило пойти по пути наименьшего сопротивления в вопросе призыва и переложить ответственность на граждан», - написал член СПЧ.

реклама

Также он подчеркнул, что такой формат уведомления «НЕ может являться официальным способом информирования военнообязанного» и тем более не должен нести никаких правовых последствий.

«На Госуслугах, в государственных СМИ и рассылках можно давать только официальную информацию общего характера, в том числе и о начале призыва или мобилизации. Но информация, распространяемая такими способами, не может быть персонифицированной», - заключил он.

Напомним, накануне Минобороны опубликовало проект постановления правительства с изменениями в порядок уведомления граждан о призыве в армию. Уведомлять гражданина предлагается о том, что в ему в личный кабинет на сайте «Госуcлуг» пришла повестка по мобилизации.

Согласно новому закону, который кардинально перерабатывает процедуру призыва в армию, повестка в электронной форме направляется гражданину, подлежащему призыву, и считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе. При этом не явка без уважительной причины повлечет применение временных ограничений. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...